Отзыв:

Очень полезно и вкусно

30.11.2018
Минск
Дата: 02.12.2018
Достоинства: Полезен, малокалориен, недорог
Недостатки: Для меня их нет
4,5$

Возможно, вам уже знаком маленький фрукт кумкват. Я попробовала его однажды в магазине, где работала. И после этого он стал моим самым любимым цукатом. На вид он будто маленькие сушеные мандаринки. На самом деле это отдельный вид цитрусовых.

Он мне напоминает мандарин, который высушили вместе с кожурой и имеет сладко-терпкий вкус. Скажем так вкус на любителя. Мой муж не особо вдохновился ими, но все же иногда ест.

По цене он намного дешевле других экзотических сухофруктов. Если переводить в долларовый эквивалент, то за 1кг получается 4,5$. В то время, как тот же сушеный ананас стоит 5,5$-6$.

Как блюстителю своей фигуры, я проштудировала интернет о пользе и вреде кумквата. Как оказалось, он весьма калориен. Где-то 270-285 ккал на 100г. Но за раз я все равно не съедаю больше 100-150г, поэтому меня это устроило. Дальше я углубилась в содержание полезных и питательных веществ в нем. Оказалась, что он содержит огромное количество калия - на 100г кумквата 186 мг, а также кальций, фосфор, цинк, магний, железо и натрий. А еще кумкват содержит целый ряд витаминов. Больше всего в нем витамина С - почти 50%. Чуть меньше витамина А, Е, В3, В5, Р. Еще в нем содержатся эфирные масла и антиоксиданты.

Про пользу кумквата я могу долго писать. Вот те свойства, о которых необходимо знать:
- обладает противопростудным и противовирусным эффектом;
- способствует выведению токсинов из организма, нормализует работу пищеварительной системы;
- оказывает благоприятное воздействие на нервную систему в целом, снижает раздражительность;
- улучшает работу сердца, нормализует артериальное давление, является хорошей профилактикой против сосудистых заболеваний;
- оптимизирует работу мозга (что я проверила на себе неоднократно)

В общем, для меня это панацея от всех моих болезней. Помогает мне от судорог на ногах, снимает раздраженность при ПМС, улучшает память и спасает при простудах. А еще для меня он способ борьбы с поеданием шоколада и сладостей. Кумкват отлично мне их заменяет.