Отзыв:

Совсем как огуречик... беленький он был!

26.07.2013
Дата: 19.08.2013
Достоинства: проще в уходе, чем зеленые, стойкие к болезням
Недостатки: выращивание на шпалерах

Да, можно уже и такую песенку про огурцы петь, потому как сорта белых огурцов наступают на пятки своим пупурчатым зеленым собратьям! Китайцы впереди планеты всей уже несколько лет назад вывели сорта белых огурцов и теперь многие мои знакомые решили выращивать такую экзотику.

Я тоже решила попробовать и обнаружила, что никакой практически разницы не существует в культивировании этой заморской редкости. Единственное, что теплицы не очень подходят для белых сортов, потому что они очень плетистые. Лучше сажать их в открытый грунт и подвязывать к шпалерам. Конечно, это посложнее, но так белые огурчики лучше созревают и защищены от гнили.

Хороши белые огурцы тем, что они более стойко выдерживают как жару, так и холода. Зеленые, я заметила, в этом отношении капризнее. Поливать лучше не саму землю, а поверх листьев, создавая эффект природного дождика. Сорта белых огурцов очень урожайные, потому собирать придется много)

По вкусу ничем огурчики не отличаются от зеленых. Разве что шкурка у них очень нежная, потому их очень приятно и просто так есть, и делать салаты. Я их еще и засаливаю, в банках очень красиво они смотрятся и получаются очень хрустящими.