Отзыв:

Современный сериал о второй мировой войне.

16.10.2020
Дата: 28.04.2022
Достоинства: Интересный сюжет
Недостатки: не достоверно

Приветствую читателей моего отзыва.

Хочу рассказать свои впечатления от просмотра сериала «Застава Жилина». Смотрел этот сериал довольно давно. Но недавно решил пересмотреть.

Сериал начинает своё повествование не за долго до начала великой отечественной войны. В центре картины главный герой, который в силу обстоятельств попадает в армию, служить на границе. Но в спокойную службу вмешивается война.

Главному герою придётся пройти множество испытаний. Война не лёгкое дело и в сериале она показана достаточно тяжело. Без неуместного юмора. Но и здесь не обошлось без преувеличений. Некоторые, второстепенные герои относящиеся к командному составу показаны очень уж карикатурно, в стиле злых НКВДэшников и дураков командиров.

В картине присутствует любовный треугольник. Без него в кино никуда. Но любовная история не выходит на передний план, а идёт лишь фоном повествования.

За происходящим на экране наблюдать интересно. История не относится к тем где после первой серии можно с уверенностью сказать чем закончится данный сериал. Фильм периодически прерывается кинохроникой реальных событий. Что как бы должно придавать достоверности тому рассказу, что нам повествуют. Сюжет истории проходит через всю войну, а не крутиться только на её начале. События происходят как на фронте так и в тылу, и на оккупированной территории. Так же очень грамотно и красиво подобрана музыкальное сопровождение фильма.

Иногда хочется пересмотреть данный сериал, несмотря на всю тяжесть сюжета.