Отзыв:

Современная классика. Маленький шедевр.

03.08.2017
Дата: 02.09.2017
Достоинства: Оригинальная задумка и реализация, очень интересно, философский и социальный подтекст
Недостатки: Не для всех, местами сложновато для восприятия

Сразу оговорюсь: книга не для всех. Читается хорошо, плавно, но есть места сложноватые для беглого восприятия, где приходится призадуматься. И это того стоит (даже если не учитывать, что думать вообще полезно), так как "Трактат" относится к разряду тех книг, которые действительно расширяют сознание и позволяют взглянуть на мир совсем иначе. Причем в случае с этой книгой "иначе взглянуть на мир" это не просто слова - в книге действительно показаны оригинальные картины мира разных людей.

Вообще книга представляет из себя повесть об очень небольшом периоде (работа над статьей) из жизни журналиста, в которую вписаны несколько историй о философе, программисте и гадалке. О всех четверых можно одинаково сказать "не от мира сего", но за этой общей характеристикой скрываются очень разные, оригинальные и очень интересные люди, с удивительными тараканами в голове.

Имеет место и неожиданная концовка.

А еще в книге очень богатый философский и социальный подтекст. Художественная ценность на мой взгляд вообще бесценна. Это шедевр! Современная классика.

Рекомендую! в том числе включить в школьную программу