Отзыв:

Совершенно не то, что я от неё ожидала. Тем и понравилась!

11.11.2015
Дата: 15.01.2019
Достоинства: Увлекательно, для Мойес необычный сюжет, меньше мыла и больше драмы
Недостатки: В данном случае нет

Какое дурацкое название - "Корабль невест"! И как жаль, что из-за него я чуть было не пропустила эту книгу. Обычно обложка и название книги уже ставят определённые ожидания, но как же я в данном случае ошибалась.

О СЮЖЕТЕ

Во время Второй Мировой флот Великобритании базировался в том числе в Австралии, где военные успели завязать отношения с местными женщинами и либо жениться, либо объявить о помолвке. После окончания военных действий было решено соединить разлучённые пары, и на одном из военных кораблей этих женщин направили из Австралии в Великобританию. Вот на корабле и происходят действия книги. Нам предстоит познакомиться с несколькими женщинами, узнать об их прошлом и посмотреть, как на них повлияет это путешествие...

ОБЩЕЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ

Книга оказалась гораздо серьёзнее, чем я думала. По описанию, обложке и названию я ожидала познакомиться с лёгким "мылом", но книга на самом деле глубже. Замкнутое пространство, женщины на военном корабле - это уже добавляет накал. Это, конечно, не тот случай, когда подобно психологическому триллеру вы с каждой новой страницей будете всё сильнее переживать за героев, но в какие-то моменты я действительно испытывала тревогу.

"Корабль невест" написан понятным простым языком. Легко читается, но при этом книга достаточно объёмная - её можно растянуть на несколько вечеров. Крутых сюжетных поворотов я не помню, но в этой истории не всё так гладко. Автор поработала над образами, придумала по-настоящему увлекательный сюжет.

Очень понравилось то, что книга выделяется на фоне остальных трудов Джоджо Мойес и не отбивает охоту знакомиться с другими её произведениями. Думаю, что для первого знакомства с творчеством писательницы "Корабль невест" не подойдёт, но для продолжения - очень даже. Она действительно проделала большую работу, собирая материал для этой истории. Получилась качественная книга о непростой судьбе нескольких женщин, которую я с удовольствием рекомендую. И не судите, как я, о книгах по названию.