Отзыв:

Солнечная красота!

07.05.2014
2015
Дата: 19.01.2016
Достоинства: Внешний вид, вкус семечек, не очень сложный уход
Недостатки: На них нападают птицы - надо помучиться отпугивать их

Хочу вам рассказать про подсолнечник, его еще называют подсолнух. У нас растут и в селе, у бабушки подсолнухи, и у нас возле двора.

Итак, подсолнечник - это однолетнее растение, высаживается семенами (всем известными семечками) в начале мая, когда уже установится постоянное тепло, то есть когда уже пройдут все ранние и поздние заморозки.

Всходит это замечательное, красивое и яркое растение, где-то через неделю после посева. Поливать следует один раз в неделю, пока растение не укоренится хорошо и не вырастет высотой более полуметра.

К почве подсолнечник неприхотливый. Любит солнечные грядки. Зацветает в виде корзинок, внутри которых расположено множество маленьких желтеньких цветочков, и по ходу созревания появляются семечки. Они расположены плотно друг к другу. Это хорошо видно у меня на одной из фотографий.

Сбор урожая, то есть семечек происходит в конце октября. Очень вкусные полусозревшие семечки – корка мягкая, внутри «молочная» семечка. Я не раз их пробовала, действительно, очень вкусно, мне нравятся. И запах такой классный!

Как собирать "урожай"? Как мы вытаскиваем семечки? Для этого нужно срезать с ножками сантиметров пятнадцать две "корзинки", друг об друга обстукивать, и семечки высыпаются.

Самым главным вредителем сохранности урожая являются мелкие птицы. Владельцы небольших частных огородов обвязывают корзинки с еще не созревшими семечками тканью или марлей, ставят различные отпугиватели.

Можно просто пожарить семечки, а еще с них изготавливают масло, но не буду рассказывать про все продукты, которые делают из семечек, и их предназначение.

Советую вам данное растение!