Отзыв:

"Соль" повествования Скорсезе - диалоги

22.10.2013
Дата: 02.02.2017
Достоинства: Режиссура, актерская игра, диалоги
Недостатки: Фильм очень длинный, отсутствие динамики

Фильм Мартина Скорсезе «Молчание» привлек мое внимание после прочтения в сети одного из анонсов.

Два португальских монаха отправляются в Японию с целью найти, пропавшего там несколько лет назад, своего учителя. Одновременно с поисками, монахи пытаются нести в «страну восходящего солнца» христианские постулаты, которые объявлены в Японии вне закона, а инквизиция жестоко расправляется со всеми последователями новой веры.

Фильм длится без малого три часа. Особо зрелищной картину назвать трудно, но ее достоинство не в этом, а в глубоком философском смысле. Размышления режиссера о вере человека в Бога, о том насколько важно или нет формальное отречение, когда тебе угрожает смерть и, что еще важнее, что делать, если от твоей позиции в этом вопросе зависит жизнь многих других.

Картина очень напряженная, хотя динамики в разворачивающихся на экране событиях немного. Весь основной смысл фильма в диалогах. Именно, они являются «солью» повествования Скорсезе.

«Молчание» великолепно передает атмосферу страха, царящую в Японии эпохи династии Токугава. В фильме почти нет ярких и живописных кадров - все на фоне убогой нищеты, серости и грязи.

В заключение хочу сказать, что картина обладает массой достоинств, но будет интересна только серьезному зрителю.

SummerMorning
написала 3 февраля 2017 в 01:04

Глубоко философский фильм...

Tangram
написал 3 февраля 2017 в 11:39

Во дворцах монахи своего учителя, выходит, не искали.

Criolla
написала 4 февраля 2017 в 22:11

Обязательно посмотрю, спасибо.

Машутка
написала 5 февраля 2017 в 15:53

Посмотрю, люблю философию

krasnaya28
написала 20 февраля 2017 в 16:03

Спасибо. Чувствую - мое кино! Жестокий и непонятный народ эти японцы. Подозреваю, что эту свою кровожадность они и сейчас лелеют в глубине души, демонстрируя наивным европейцам бездушные резиновые улыбки.