Отзыв:

Сокровища императоров

03.08.2013
Germany
Дата: 11.08.2013
Достоинства: Уникальные экспонаты
Недостатки: Бедноват аудиогид на русском языке

В самом сердце Вены, в центре императорского дворца расположен самый интересный музей в Вене - Сокровищница Габсбургов.

Мне могут вообразить, мол, наша Оружейная палата намного богаче и больше, но я не соглашусь. Те артефакты, которыми обладает Сокровищника, не имеет ни один другой музей, он уникальны.

Здесь представлены всевозможные атрибуты власти, короны, кололевские одежды и штандарты, предметы обихода (например, люлька сына Наполеона и его второй супруги австрийской принцессы Марии Луизы), драгоценные изделия из золота, камней, слоновой кости, дерева и тому подобное.

Обойти музей можно примерно за час. На входе можно взять аудиогид, его предлагают на русском языке. Однако описаний на русском намного меньше, чем на английском или на немецком языках. Аудиогид платный, но можно, взяв его на русском, посетовать вслух о бедности описания и тогда могут предложить взять бесплатно дополнительно аудиогид на немецком или английском. Я обычно беру на английском - описания вполне просты и иностранный язык не мешает понимать о чем речь.

Я считаю Сокровищницу обязательным для посещения музеем в Вене. Нужно обращать внимание на часы работы и выходные дни. Музей открыт ежедневно, кроме вторника, до пяти часов вечера.