Отзыв:

Сода - незаменимая вещь для любой хозяйки.

13.01.2016
Россия
Дата: 15.01.2016
Достоинства: Отличная помощь в быту, незаменимая вещь в хозяйстве, дешевизна.
Недостатки: Нет минусов.
20 руб

Что касаемо домоводства, то у меня опыт невелик. Не так давно я живу с мужем, в связи с чем и переехала в Россию. До этого жила с родителями (ну между этим я жила на съёмной квартире, пока училась в институте, но там особо не заморачивалась что касаемо домоводства).

Ну и как только началась моя семейная жизнь, меня начала интересовать тема домоводства.

Что и чем отмыть, да так, что бы не осталось ядовитых паров и т.д. И в поисках информации я наткнулась на очень интересные способы применения соды дома.
Я естественно всё это опробовала в жизни и действительно, плита очень легко отмывалась, раковина после соды просто сверкала.

Я конечно же поделилась с мамой этими открытиями, так как помню, что она в уборке всегда прибегала к химии. Сейчас что я, что моя мама в быту не пользуемся химией.

Для мытья посуды, ванны, раковины, кафеля я использую следующую смесь:
Беру 100 грамм натёртого на крупной тёрке хозяйственного мыла и добавляю туда 100 грамм горячей воды. Взбиваю это всё до крупной пены и всыпаю 75 грамм соды.

Получается чудесная универсальная паста, которая отлично убирает жир.

Я еще добавляю туда эфирное масло цитрусовых, дабы после уборки в комнате оставался приятный свежий запах.

Однако соду можно использовать не только для уборки, а и в качестве освежителя воздуха.

Например, насыпать на дно мусорного ведра, или на дно кошачьего лотка для туалета. Сода отлично впитает неприятный запах.

Также для того чтобы придать своему дому особый аромат, мы пользуемся освежителями воздуха. Однако они очень химические. Тут мне тоже пришла на помощь чудо-сода. А именно освежитель воздуха приготовленный собственными руками.

Для этого берём небольшую баночку (если хотим поставить на видное место, то берем баночку посимпатичнее), засыпаем примерно на 1/4 содой и капаем 8 капель эфирного масла (масло выбирайте по вашему вкусу). И закрываем баночку крышечкой в которой заранее проделываем дырочки или же фольгой, соответственно тоже с дырочками.

Для того что бы комната наполнилась ароматом просто периодически встряхивайте баночку.

Вот такой вот чудо-освежитель и без химикатов.
И это далеко еще не все варианты использования соды.
В общем, я очень довольна такими вот открытиями. Сода это действительно незаменимый помощник для каждой хозяйки.