Отзыв:

Снимаем усталость ног при беременности

09.10.2015
Россия
Дата: 21.01.2018
Достоинства: снимает усталость ног, препятствует отечности
Недостатки: липковатый

Тяжесть и отеки в ногах - частые симптомы при беременности. Если с отеками можно бороться (соблюдение оптимального режима питья), то вот с тяжестью бороться сложно, особенно если много времени приходится проводить на ногах. Поэтому беременным не стоит забывать о своих ножках и заниматься профилактикой: массажем ножек с применением какого-либо крема для ног. Но как, показывает мой опыт, не все крема с заявленной эффективностью действительно её проявляют. Находкой для меня стал гель для ног "Венотол" от фирмы "Зеленая дубрава".

Случайно я его купила в магазине Fix price. Он там стоит 50 рублей - достаточно низкая цена для средства по уходу за ногами с хорошей эффективностью.
Он продавался в картонной коробке, которая у меня не сохранилась.

Гель Венотол я использовала в течение чуть больше месяца. По использованию и эффективности мне он понравился. Имеет гелевую консистенцию, прозрачный.

Немного липкий по ощущениям и имеет немного ментоловый аромат, поэтому при применении хотелось охлаждающего эффекта, но он в действительности очень слабый, но все же есть. Поэтому некоторый охлаждающий эффект присутствует.
Состав написан на картонной упаковке и на самом тюбике:

Основное действующее вещество здесь - троксерутин. Основное его назначение - лечение венозной недостаточности, снижение отечности. Я с осторожностью отношусь к препаратам с лечебным эффектом. Поэтому хоть и написано, что противопоказания - только индивидуальная непереносимость, но не поленилась дополнительно почитать про это вещество. Так вот, троксерутин не рекомендуют использовать в первом триместре беременности и при грудном вскармливании. А так как в составе он написан ближе к концу, думаю, что он вовсе не повредит. Но и чудо-эффекта от него ждать не стоит - боль он не снимает. Но усталость действительно снимает. Отечности в период его применения не наблюдалось. При его использовании проблем с ногами не возникло. Немного не понравилось, что после его использования ножки как-бы покрыты пленкой. Но к этому эффекту привыкаешь. Главное, что есть результат.

Жаль что этот гель у меня закончился! Нужно будет приобрести его еще раз. Рекомендую тем, у кого есть проблемы с ногами гель для ног "Венотол"!

ckromniachka
написала 22 января 2018 в 00:29

ощущение пленки дискомфорт не доставляет?

Skarlet
написала 22 января 2018 в 12:39

да, есть немного. писала про это, но к утру проходит и жирных пятен на простыне не оставляет

Matilda88
написала 22 января 2018 в 08:41

Не знала о таком препарате даже. Хорошо, что беременным его можно

marina65
написала 22 января 2018 в 23:14