Отзыв:

Сначала научитесь понимать, потом заводите

18.09.2016
Луганск
Дата: 19.09.2016
Достоинства: Красота и грация, весёлый нрав
Недостатки: Требует серьёзного ухода и простора

Это удивительное животное досталось нам по случаю. Мы до этого держали кошек, собак и рыбок. Но хорьки - животные особые, по своей сути они остаются дикими. Поэтому уход за ними нужен компетентный, почти профессиональный, как в зоопарке. Не готовы - не мучайте ни себя, ни животное.

Их активность зашкаливает - он проникают везде, всё достают, выкапывают, выворачивают, любят дербанить пакеты; все, что хотите сохранить - цветы в горшках, мусорное ведро, косметику на столике - закрывайте или ставьте на высоту. Спят по 18-20 часов в сутки, но за оставшееся время успевают всё.

Едят как хищники - можно сухой корм, но все равно надо давать мяско (курицу), печёнку, творожок; молоко и овощи не усваиваются, хотя наша очень любит сладкий перец, виноград и огурчик.

Туалет - приучить почти невозможно, ставьте в каком-нибудь углу (сам покажет) - обычно нужно несколько.

Прогулки - обязательно, к шлейке приучайте с раннего детства. Без шлейки могут убежать - в городе не выживают. И еще - старайтесь не наступить на лапки, когда играете или просто идете по квартире.
Особенность - у мальчиков пахучие железы, девочки не выходят из течки самостоятельно без вязки - а просто неделями и месяцами медленно и мучительно умирают. Не планируете разводить - кастрируйте или стерилизуйте.

И - свободу! Жить постоянно, как крыса или хомяк, в клетке хорёк НЕ МОЖЕТ. Его домик должен быть закрытым, как нора, в укромном уголке - часто они залезают в диван и спят там, где их не потревожат. Клетка - стресс для хорьков, они очень подвижны.
Детям противопоказан - это не игрушка, и способен за себя постоять. Жалобы на то, что кусаются - не миф, но если с детства понимать хорька, давать всё необходимое, дурные привычки исчезнут. И останется только взаимная любовь и радость от общения. Не пытайтесь хорька переделать под себя - лучше почитайте о нем в соцсетях, поговорите с заводчиками - если решение завести хорька будет взвешенным и обдуманным, вас ждёт море положительных эмоций.

Аленушка
написала 19 сентября 2016 в 16:45

Прикольные, но тем причинам, по которым вы указали в отзыве, и не решились заводить, но почитать и посмотреть у других - это с удовольствием

Flamma1968
написала 19 сентября 2016 в 16:50

Одобряю взвешенное решение - мы в ответе за тех, кого приручаем

Melisandra
написала 19 сентября 2016 в 17:49

Хорошенькие зверьки, иногда вижу, как с ними в квартале гуляют на поводках