Отзыв:

Смотреть можно

06.11.2020
Дата: 07.11.2020
Достоинства: Идеальная игра актеров, погружает в сюжет, поучительный.
Недостатки: Нудноватый

Есть фильмы, в которых не обязательно вникать в персонажей или быть изощренными, когда дело касается сюжета, чтобы действительно вызвать мурашки по коже у зрителя, пришедшего на сеанс. Все, что нужно, - это более или менее реалистичный сюжет, всем известные проблемы и атмосфера бесконечного азарта - и вот вы уже втиснетесь в кресло. Я только что вкратце описал вам, как я относился к «Форсажу», который я смотрел два часа назад. Поэтому обзор перед вами, как говорится, по горячим следам.

Честно говоря, от режиссера, пусть и злободневного, но все же достаточно блеклого «Семейка Джонсов», такого фильма просто не ждешь. Но, похоже, после череды незамеченных проектов Борте очень помогло сотрудничество со сценаристом Карлом Эллсвортом, в копилке которого есть несколько упакованных боевиков (например, «Ночной полет Уэса Крейвена» или римейк «Последний дом слева»). В результате у нас получился хорошо скроенный триллер, о котором мне есть что сказать.

33-миллионный проект Ingenious Media сразу же заставляет нас действовать. Мы видим мать-одиночку, раздираемую жизненными проблемами. Мужчина хочет засудить дом, денег нет, их увольняют с работы, сын и безработный брат на шее - а тут пробка и на работу уже поздно. Последний аккорд — странный пикап, который, зараза, не горит зеленым. Просто длинный раздраженный гудок и отказ извиниться за свое поведение — сколько раз в жизни мы сталкивались с этим? Но только с этого момента начинается ужас, от которого вы попадаете в шок.

Трансляция привлекает внимание зрителей за счет нескольких важных факторов. Первое — это актуальность, о которой нам полезно вспомнить в начале фильма. Мы живем в самые напряженные времена, и что-то подобное можно увидеть в сводках криминальных новостей. Кроме того, некоторые из нас могут оказаться в подобной ситуации, и не только в дороге. Как бы я поступил в такой ситуации? Что, если бы у меня тоже был плохой день? Заслуживала ли героиня такой участи, и можно ли этого избежать? «Яростный» заставляет не только ждать бойни, но и размышлять над вопросами, которые в ней абсолютно необходимы. И для этого жанра это многого стоит.

Другой — Рассел Кроу в главной роли. Никогда не ожидал увидеть его в таком жанре, тем более что он был очень стар, но факт в том, что он играл отлично. Вы боитесь его персонажа как огня — он непредсказуем, ужасен и безумно зол. Для этого нам не нужна его пережеванная история или даже его имя. Его мотивация, хоть и пугающая, к сожалению, вполне земная. Как по мне, псих, который совсем слетел с колес, сыграл на твердую пятерку.

В-третьих, много действий и динамичного повествования. Об охоте и похищениях много фильмов, но здесь маньяка знают с самого начала. И то, как это работает, выходит за рамки обычных шаблонов в жанре. Чтобы достичь своей садистской цели, он не остановится ни перед какими жертвами, а камера и редактор наслаждаются каждым кадром и местом, чтобы получить самые напряженные ситуации вместе со звуком на выходе. Бюджет позволил создателям действительно нанести «ущерб» своему миру, что, в свою очередь, вытесняет всю психопатию из главного злодея, поэтому мы задались вопросом — черт возьми, на что еще вы способны ?!

Четвертое — реалистичность происходящего. Кое-что далеко снято во имя красивых поворотов сюжета, без этого конечно можно, но будем честными. Каждый из нас беспокоится о своих близких? Да. Все готовы убивать за своего ребенка? Да. Каждый из нас способен на что-то, чтобы выжить? Безусловно. Фильм сильно обыгрывает почти все страхи современных жителей больших городов, при этом помня основные правила, если следовать главному герою, можно избежать многих проблем. Кстати, это оказалось отличным способом учиться на чужих ошибках. Перечислять не хочу, т.к. спойлер, но поверьте — кое-что действительно стоит изучить.

«Неистовый» - хороший пример фильма, от которого многого не ждешь, но получаешь так много, что это просто сногсшибательно. Не самый известный режиссер, не самый большой бюджет, пара известных имен — но хороший обзор сюжета, много экшена и эмоциональная атмосфера делают работу стопроцентной.

8 из 10