Отзыв:

Смотрели с девушкой: зашло обоим!

18.10.2016
Тверь
Дата: 03.06.2023
Достоинства: Актёрская игра, интересный сюжет
Недостатки: Серьёзных не обнаружил

Вчера вечером решили посмотреть с возлюбленной какой-нибудь фильмец, после непродолжительных мук выбора нашли "День курка" 2019 года. Об этой картине и будет мой отзыв, по-свежему, пока не остыли эмоции от просмотра.

Фильм выбирали по рейтингам, у "Дня курка" - высокие, на разных тематических площадках. Кстати, после просмотра трейлера к данной картине, не возникает ощущения, что тебя дико обманули. Что создатели промо-ролика повыдирали из фильма все, присутствующие в нём захватывающие сцены, без которых он - просто пустышка. C "Днём курка" всё обстоит совершенно не так. И после прочтения краткого описания, и после просмотра трейлера, кино нисколько не теряет в своей зрелищности, а в сюжете с лихвой хватает ярких моментов и неожиданных поворотов.

"День курка" в чём-то перекликается с такими культовыми фильмами, как "День сурка" (российские прокатчики и вдохновились аналогией), "Временная петля", "Эффект бабочки", "Исходный код", "Счастливого дня смерти" и т.д. Схожесть данных картин в том, что по сюжету главный герой проживает один и тот же день снова и снова. В "Дне курка" бывший спецназовец Рой, а именно так зовут главного героя, не может дожить до конца одних и тех же суток, погибая снова и снова, самыми разнообразными способами. Ему предстоит выяснить, почему так происходит, спасти своих родных, а заодно и весь мир.

Оригинальное название картины - "Boss level", которое дословно должно переводиться примерно, как: "Уровень - босс" или что-то в этом роде. Как в видео-играх. В данном случае финальный босс - полковник Вентор, роль которого блестяще сыграл Мэл Гибсон. Вообще, актёрский состав в "Дне курка" очень сильный. О том, что фильм удался свидетельствует ещё и тот факт, что в 2023 году на экраны выйдет его продолжение.

Повторюсь, смотрели кино вместе с девушкой, но понравилось нам обоим. Это при том, что у нас несколько разные предпочтения в этом плане и том, что "День курка" - всё-таки, научно-фантастический экшн-боевик. Фильм подкупает своей абсолютной нескучностью. Безо всякой раскачки, с первых минут, он приковывает внимание. В картине присутствует хороший юмор, до самого конца сохраняется интрига. Вишенкой на торте - довольно неожиданный финал! Небольшой минус для меня - не слишком раскрытая тема мотивов и планов главного злодея.

Удастся ли Рою одолеть всех злодеев и спасти своих близких, наступит ли для него и всего остального мира завтрашний день? Смотрите сами и узнаете! Рекомендую.