Надежность
Отзыв:

Смеситель с термостатом: желаемая температура воды без проблем

17.06.2014
Дата: 19.07.2014
Достоинства: удобно настраивать температуру воды
Недостатки: малая длина, иногда сбивается термостат, высокая цена
Надежность

Несколько лет назад решили установить в ванной комнате смеситель с термостатом. Особенность его в том, что нужная температура воды настраивается специальным вентилем, при этом не надо подкручивать холодную и горячую воду, чтобы получить желаемую температуру.
Найти такой смеситель в продаже оказалось довольно сложно. После продолжительных поисков нашли в одном из торговых боксов на рынке «Перекресток». Смеситель Elghansa Termo 6700467 стоил гораздо дороже обычных, без термостата, но желание и любопытство взяло верх, и мы его купили.
Подключили к системе следующим образом: к правому входу (если смотреть на кран спереди) подвели холодную воду, к левому – горячую.

Недостаток смесителя в том, что он короткий, для того, чтобы поток воды попадал в ванну, пришлось сделать удлинения из переходников.

Для включения душа сбоку расположен переключатель, нужно вытянуть его и повернуть немного, чтобы зафиксировать.

Вода включается левым вентилем. Температура воды регулируется правым. На нем нанесены метки с цифрами – указание температуры. Красная кнопочка – ограничитель на 38 градусах. Когда рычаг доходит до этой отметки, он останавливается, чтобы случайно не обжечься горячей водой. Если необходимо получить более горячую воду, нужно нажать на красный ограничитель и покрутить вентиль дальше.

Правда, через несколько лет ограничитель сломался, и теперь у нас вентиль крутится без остановки. И цифры, показывающие температуры, стерлись, но это не вызывает неудобств, когда регулирую температуру воды, пробую рукой и ставлю нужную, ориентируясь на ощущения.
После долгого использования настройки в термостате сбиваются, и температура выставляется неправильно. Холодную воду вообще невозможно было включить. В этом случае нужно отверткой или ножом снять черную заглушку на вентиле с термостатом и также отверткой подрегулировать его, подкрутив болт, который находится внутри вентиля. Это делается нетрудно, я проделывала эту операцию самостоятельно.
Еще через несколько лет использования сеточка, стоящая на выходе воды из крана, заржавела и прохудилась. Купили новую, пластиковую, подходящую по размеру, в магазине товаров для ремонта.
Год назад во время ремонта в ванной пришлось переделать систему подачи воды к смесителю, и подвели холодную воду к левому входу, а горячую – к правому (до этого было наоборот). Это сказалось на работе смесителя не лучшим образом, теперь очень трудно настроить нужную температуру, подкручивать вентиль нужно буквально на полмиллиметра. Но даже в таком состоянии он гораздо удобнее обычных смесителей без термостата. Когда бываю у кого-то в гостях и включаю воду, иногда приходится изрядно помучиться, чтобы настроить желаемую температуру.
Недавно наш Elghansa Termo начал протекать, вода шла уже довольно сильно. Встал вопрос о покупке нового. В магазинах, как и следовало ожидать, таких не оказалось, хотели уже заказать через интернет, но в качестве последней попытки решили отремонтировать сами. Муж разобрал его, внутри тонкая пластмассовая прокладка, она, уж не знаю, почему, износилась, с одной стороны стала более тонкой. Сточили её напильником, чтобы она стала ровной и поставили на место. Течь прекратилась, и смеситель снова радует нас своей отличной работой.