Отзыв:

Смерть Сталина - фильм не для патриотов. Комедия? Возможно. Смешная? Сомневаюсь.

11.06.2013
КИНОЭКСПЕРТ
Дата: 01.02.2018
Достоинства: Есть и едкие моменты сатиры, некоторые актеры
Недостатки: Не смешно, не приятно

Сатира нужна обществу, но особенно она хороша, когда ее источником являются люди, хорошо понимающие, про что они шутят. Когда за дело берется кто то другой, особенно иностранец - жди беды. Ни кому не нравится такая критика, даже с юмористической подачей. А тем более от Европы, да и еще про дела давно минувших лет.

Поэтому сатира на фундаментальных исторических персон мне особого удовольствия не доставляет, так как не может она быть глубокой. Да и не подразумевает. А уж эпитет "тонкая" и вовсе в этот раз не подходит происходящему.

Не успев обосноваться толком в прокате фильм Смерть Сталина, тут же был убран из него, не смотря на прям таки сомн восторженных отзывов от профессиональных кинокритиков. Я про тех, кто пишет на всяких там серьезных сайтах. Иногда натыкаешься на их мнение, и удивляешься, насколько разным оно может быть с твоим.

Но чихать на прокат, кто хочет и так найдет и посмотрит. Табу на экранные версии из других стран ни кто не накладывал.

Сюжетная линия.

Еще раз подчеркну - происходящее на экране сатирическое видение режиссера. Поэтому хвататься за сердце от такой подачи смысла нет. Просто не смотрите, если оно у вас и так не крепкое.

Итак, действие разворачивается за день до того самого удара, когда Сталина нашли. Есть мнения, что его сразу нашли умершим, но тут он еще какое то время помучался.
Ну а пока он еще в полном здравии и занимается своими привычными делами. Подпись важных документов ( в основном страшных приказов на расстрел), общение с особо приближенными. Вечером прослушивание классической музыки. Заодно показаны и самые верные соратники -Берия, Хрущев и так далее.

Но вот вечером вождю становится плохо, охрана слышит грохот, но ре решается войти, а уже утром его живого, но парализованного наполовину находят на полу. А соратники понимают - скоро ему конец, и кто же возьмет власть в свои руки. Собственно, дележка начинается еще до самого факта смерти.

Впечатления от просмотра.

Если коротко, то тягостные. Не все вещи вызывают желание смеяться, особенно если отлично знаешь, правду. Плохой повод улыбаться над шутками про расстрел или истязания в застенках. Намеки на педофилию отвратительны. Сам "советский народ" показан туповатым. Ощущения, что смотришь на русских не возникает ни на секунду. Да и как то показано это вовсе не весело. Есть очень ограниченное количество моментов, когда потянуло улыбнуться. Но чаще всего испытываешь чувство неловкости от происходящей на экране нелепицы. Да, есть моменты. Про которые можно сказать "Во взяли и уели". Но мне с них как то не смешно.

В итоге, Смерть Сталина - не очень приятное зрелище, заточенное для зарубежных зрителей. Их то это ни как не касалось, половины они не поймут - про что, за то оценят шутки про "я писаю на офицера, и у него после этого весь день испорчен". Тоже самое произойдет, если эту комедию посмотреть. Возникает ощущение, что на вас пописали...