Функциональность
Удобство
Отзыв:

За свои деньги хороший и красивый смартфон!

24.10.2013
Дата: 22.10.2019
Достоинства: Дизайн, камеры, экран
Недостатки: Цена, нет NFC
Функциональность
Удобство

Всем привет! Давно хотел себе купить красный смартфон. Люблю этот цвет. И тут в магазине "Цифроград" мне на глаза попался телефончик OPPO A5s.

Стоимостью 10990 рублей. Плюс к нему в подарок шел симпатичный рюкзачок. В общем случилась у меня спонтанная покупка. Телефончик мне показался симпатичным, блестящая, красная задняя панель из метала, похожего на алюминий. В верхней половине тыльной части смартфона находится овальный сканер отпечатка пальца с золотой каемкой. В левой верхней части задней красной крышки расположен фото- блок основной камеры, который состоит из двух камер (13МП и 2МП) и белой лампочки светодиодной вспышки. И опять же все это в золотой окантовке. Фото-модуль основной камеры своей формой напоминает лежащую на боку бутылку. Сразу отмечу, что в основной камере меня больше всего поразил двух кратный зум, то есть фотографируя, можно приблизить то, что снимаешь, без ощутимых потерь качества полученной в итоге фотографии. Я не буду описывать все функциональные возможности основной камеры. Отмечу, что днем или при не очень хорошем освещении в помещении выходят даже очень приличные снимки. А вот в сумраках или в темноте, получить фото хорошего качества уже не так легко.
Камера для селфи (8 МП) находится в верхней части экрана, по центру, в так называемом каплевидном вырезе. И безрамочность экрана нарушает не сильно. Снимает тоже достаточно прилично для телефона стоимостью чуть менее одиннадцати тысяч. Опять же, чем темнее вокруг, тем хуже снимает камера для видеосвязи или автопортретов. Телефон может снимать видео неплохого качества.
В коробке вместе с телефоном лежит силиконовый прозрачный чехол (бампер), зарядка, штырек, чтобы извлекать тройной латок для двух сим карт и карты памяти, и инструкция, и книжка с гарантией. Производитель сам наклеил на стекло защитную пленку и правильно сделал. Я ее снимать не буду. Конечно, щедрой такую комплектацию не назовёшь. Особенно учитывая, что телефон из страны терракотовых воинов. Зато производитель сохранил разъём под обычные наушники. Но вот наушники в коробку не положил, так что скаченую или по обычному радио сразу музыку послушать в наушниках не получится. Радио использует вставленную гарнитуру как антенну. Сам телефон воспроизводит музыку громко , но не очень качественно. Впрочем, если Вы не миломан или Вам "медведь на ухо наступил" Вы на них не обратите внимания. Меня звук вполне устраивает. Как и то, как я слышу и как меня слышит мой собеседник во время телефонного разговора. Набирать и отправлять сообщения тоже комфортно.
Дисплей очень яркий, цвета сочные, он без рамочный, как и положено экрану современного смартфона. В самые тяжелые игры на OPPO A5s не поиграешь. Процессор MediaTek MT 6765 их тянет как может... Но не очень у него это получается. А вот средние по тяжести игры летают более менее нормально. Смотреть видео и читать книги при помощи дисплея данного смартфона комфортно.
Памяти в данном телефоне не очень много. Оперативной 3ГБ и постоянной 32 ГБ. Но после покупки реально доступно использовать 20 ГБ. Что по моему маловато будет! Можно расширить память при помощи карт памяти объемом до 252 ГБ.
В руках телефон кажется тяжеловатым. Но в реальности он весит 170 граммов. Управляться одной рукой среднему взрослому человеку данным смартфоном будет комфортно.
В данном смартфоне есть все необходимое, кроме модуля NFC, так что бесконтактно платить данным смартфоном в магазине не выйдет.
Одним из основных достоинств этого бюджетного смартфона являтся достаточно мощная батарея. Если использовать смартфон без фанатизма, его зарядки на двое суток точно хватит.
Итак, я, став владельцем смартфона OPPO A5s, пришел к следующим выводам: что это интересный бюджетный смартфон, в котором есть почти все! Конечно качество фотографий, сделанных на нем, не дотягивают до снимков, снятых на флагманских моделях от того или иного производителя. Но они достаточно качественные. А селфи камера очень хороша. Еще один недостаток - отсутствие возможности бесконтактной оплаты.
Дизайн у смартфона в стиле восточной роскоши, немного кичливый ! Я такой люблю. Но многие мои знакомые его на дух не переваривают.
В итоге хочу сказать, что остался доволен покупкой. Мне этот смартфон понравился.