Звучание
Исполнение
Оригинальность
Отзыв:

Слушать можно, но лично для меня ничего нового

30.03.2015
Дата: 29.09.2017
Достоинства: похоже, это хит
Недостатки: тысячекратно слышала нечто подобное, без изюминки, текст скроен наспех с элементарными ошибками в стихосложении, на пару прослушиваний
Звучание
Исполнение
Оригинальность

"Похоже, это хит", - сказала я, позёвывая. Сколько же раз я уже слышала нечто подобное! Ну неужели так трудно поднапрячься и сделать что-то новое? Мало того, что тот же Лепс поистрепался, мозоля глаза в телевизоре, так ещё и песня "Орлы или вороны" мало чем отличается от "Зеркал" или фадеевской же "Вдвоём".

Во французском языке есть два слова со значением "новый": neuf и nouveau. Но разница в смысле есть: первое означает абсолютно новое, свежее, ранее не виданное; а второе - новый, очередной. Так вот, сей дуэт - очередное творение команды Фадеева, причём, не особо ладно скроенное уровня "я всё умею - и так сойдёт". Это моё личное оценочное мнение, конечно же.

Меня ужасно раздражает хрип и визг Лепса в этой песне. Ну "Зеркала" же в чистом виде! Если честно, я думала, что из этой "птичьей" песни, отзыв о которой я веду, получится настоящая мужская зрелая композиция с глубоким смыслом. О её выходе узнала где-то за месяц до официального релиза и название "Орлы или вороны" заинтриговало. А, как известно, неоправданные ожидания вызывают сильную горечь и безудержное раздражение. Такие сильные зооморфные образы и так халтурно вкраплены в текст!

Вроде оба взрослые мужики, давно в профессии, но ни одного не покоробили элементарные ошибки в стихосложении. Как такое можно исполнять? Ладно, когда какая-нибудь Глюкоза малолетняя (на пике карьеры она была именно таковой) подобное выдаёт, но когда это делают те, кто претендуют на звание мэтров, то диву даёшься.

Что не так? Ну, например, чудовищный перенос ударения в словах виноват и чтобы. Уважаемых читателей прошу попробовать вспомнить, когда они в последний раз произносили эти слова именно так, а если это всё-таки случалось, то в каком состоянии они были? Поющие же сограждане считают это вполне нормальным явлением. Это же ещё хуже, чем звонит и свекла!

Следующий момент: не укладывается в музыкальный ритм строчка "надежды не оправдались". Ну это же удел начинающих авторов, товарищи!

Ор в песне в духе Валерии с первой до последней ноты, видимо, рассчитан на поход произведения в народ. Представляю, как её горланят за столом, предварительно жахнув по нему кулаком, или идут по улочке, обнявшись, по дороге одной в разные стороны и, вместо "Ты меня уважаешь?" вопрошают "Кто мы с тобой: орлы или вороны?"

Помимо этого, я не очень поняла по смыслу: что там ломали во втором куплете? Так и не уяснила, причём здесь в итоге орлы или вороны.

Мне вот просто интересно, я от нашей эстрады когда-нибудь дождусь не обрывков мыслей, сложенных в одну песню, а полноценного чёткого и ясного рассуждения на заданную тему, понятного любому слушателю?

Что ещё сказать? Голос Фадеева изменился. Поначалу даже не отличила от вокала Лепса.

По большому счёту, песня ни о чём - на один сезон. Может быть, клип интересный сделают. Возможно, он даже будет шедевром и за душу возьмёт. Но я сейчас речь веду именно о песне, а она сырая. Конечно же, на мой личный предвзятый взгляд. Фанатам, в любом случае, понравится. А я возвращаться к прослушиванию песни "Орлы или вороны" в ближайшей перспективе не собираюсь, извините.

lety
написала 20 декабря 2017 в 07:08

Ну, вот и вышел клип Орлы или вороны. Как я и ожидала, душещипательный. Кое-что прояснилось с содержанием текста для меня. В частности: хотели, чтобы красиво - но всё наоборот. Ломали нетерпеливо и т.д. Фадеев вспоминает свою криминальную юность в Кургане. Клип, во многом, автобиографичный. Он в одном интервью рассказывал, что на его глазах убили человека. Более того, артист сам неоднократно был ранен в похожих разборках. Вообще, поколение, родившееся в 60-70-х годах прошлого века попала в чудовищную мясорубку, где дети, которых учили светлому, попали в адский разлом, когда крушили страну. Но, понимаете в чём дело, не все же ушли в криминал. Сколько народу бились за то, чтобы наука и культура не были стёрты с лица родной земли новоиспечёнными вандалами, которые устраивали, кстати, вот такие вот Жеки, Пчелы, Саши Белые и прочие, которые взяли себе на вооружение лозунг "не мы такие - жизнь такая", который, на мой взгляд, вообще никакой почвы под собой не имеет. Нет, это ВЫ такие и ВЫ сделали свой выбор. Дорога, может и одна, но пути разные. Но я лично никого не осуждаю, поскольку тема тяжёлая и горькая. И то, что Максим сделал такое предисловие с девочкой отличницей говорит о многом. Сейчас родители, загружая своих деток кружками и знаниями, просто спасают их от улицы и остатков криминалитета, бродящего по ней ещё с девяностых, и это правильно. Никто из Максимов, Жек, Кис и Славянов не хочет своим детям собственной участи. Наверняка. Как не хотят они этого любым детям большой страны.

Но вот мне бы не хотелось, чтобы клип вызвал эффект "Бригады" - сериала, который чуть не затянул моих друзей в криминал. Какое счастье, что я тогда училась в педе и смогла достучаться до них и вырвать из лап этой химеры. Всё-таки педагогические знания многое дают. Может быть, именно для этого я и училась, хоть потом и пришлось переучиваться на другую специальность. Что меня тревожит. Сейчас среди подростков опять стали идеализировать уголовную "романтику". И не хотелось бы, чтобы "Орлы или вороны" спровоцировали беду. Друзья, читайте Варлама Шаламова и поймёте, что нет там, в уголовной среде, ничего романтичного, там только грязь. И крутости там нет. Всё сказано в одной строке "Хотели, чтобы красиво, но всё наоборот" - безобразно, отвратительно и страшно. Никому не пожелаю - вот что говорит Фадеев по этому поводу (как я считаю) - прислушайтесь. Есть разные пути выхода из одной и той же ситуации - выбирайте светлый. Честный. Путь знаний, творчества, помощи и труда.

lety
написала 20 декабря 2017 в 07:19

Добавлю, что в клипе угнетает нечто, похожее на продакт плейсмент (машина, телефон), а главное - якорение на водяру. В кульминационный момент демонстрируют именно её. Сколько дяденек полезет после этого в бутылку мне очень страшно представить. Благо, продают её сейчас не круглосуточно. Самое отвратительное, что в клипе чётко видно название этой гадости, что наводит на мысли о спонсировании. Вот не стыдно, исповедываясь, по сути, в своей песне, потенциально травить людей алкогольным ядом, а главное - так продаваться?

И да, всё вышеизложенное - моя частная точка зрения, не претендующая на истину.