Отзыв:

Сливочное масло, которое можно покупать!

17.10.2013
Дата: 20.12.2021
Достоинства: Натуральное вкусное масло
Недостатки: Упаковка
289 руб

Это масло я увидела в "Находке". Для тех, кто не в курсе : "Находка" - это сеть магазинов низких цен, где товары не разложены красиво по полкам, а лежат в паллетах, коробках, в общем этакий магазин-склад для непритязательных покупателей, любящих экономить. Наша "Находка" расположена прям напротив гипермаркета "Лента", вот такие два конкурента))) Я не особо доверяю такому социальному формату магазинов, мне все кажется там не может быть качественных товаров. Но как ни странно есть одинаковые товары что в Ленте что в Находке, просто в Находке они стоят дешевле в силу ненадобности привлекательной выкладки. Поэтому в некоторых случаях я предпочитаю не переплачивать.

Масло сливочное традиционное "АМК" я покупала на свой страх и риск, т.к. в других магазинах его я не встречала, и мне кажется это не удивительно, ведь его расфасовка в пластиковую тару вряд ли будет позволительна для "серьезных" магазинов.

Я даже видела открытые упаковки, то ли покупатели их открыли в надежде поближе рассмотреть масло, то ли при транспортировке они потревожились. Но такая упаковка это сплошной минус для масла. Неприятно осознавать что кто-то мог поковыряться в продукте до тебя. Я тщательно выбирала масло, смотрела чтобы даже намека на его открывание не было. Надеюсь угадала. Производитель мог бы хоть скотчем крышку прикрепить!

Вес упаковки 450г. Жирность масла 82,5%. Состав - пастеризованные сливки. Производитель - Альметьевский молочный комбинат.

Хранить масло можно до 4х месяцев при условии соблюдении температурного режима.

Упаковка, конечно, никуда не годится, но благодаря ей масло имеет красивую рельефную поверхность. Практической цели это не имеет, но эстетически радует глаз.

Масло имеет легкий желтый оттенок, яркий молочный аромат и мягкий сливочный вкус. Приятный такой вкус, не жирный, не химический, а такой традиционный масляный, если так можно выразиться. На маргарин совсем не похоже, я обычно этого опасаюсь.

После замораживания при попытке нарезать масло раскалывается, как и положено настоящему качественному маслу.

Если я сомневаюсь в подлинности масла, то устраиваю ему дополнительную проверку.

Так я решила посмотреть как поведет себя масло при таянии. Если это суррогат, то на тарелке минут через сорок должна образоваться желтая водичка. Но нет, масло подтаяло, но не растеклось. Он даже практически сохранило форму, я его ножом потрогала, чтобы проверить стало ли оно мягким.

Потом этот растаявший кусочек я положила в стакан с горячей водой. Ненатуральное масло должно раствориться в воде и повиснуть в ней хлопьями. А настоящее будет собираться наверху. Так и вышло, все масло плавало сверху жидкости.

И напоследок бросила немного масла на сковороду. Хорошее масло будет растапливаться, оставаясь при этом натурального цвета. Суррогат должен потемнеть. По крайней мере в интернете так описывают данную проверку.

В общем, судя по всему, масло действительно соответствует ГОСТу, указанному на упаковке. Да и цена на это масло значительно выросла, аж на целых 60 руб.

Покупала я его несколько раз. Оно отлично подходит и для бутербродов, и в кашу и картофельное пюре, и к блинам, и в выпечку. В общем масло хорошее, можно покупать!

написала 20 декабря 2021 в 13:23

С удовольствием прочитала ваш отзыв. Я именно так и проверяю сливочное масло на подлинность,ещё в детстве никогда не забуду как мой дедушка доставал масло с морозилки откалывал кусочки и клал их на хлеб.,а иногда любил его добавлять прямо в чай и оно плавало там сверху жёлтое такое. С тех пор кушаю только такое масло.

Sd5e7G
написала 20 декабря 2021 в 14:11

Спасибо за добрые слова! Прям настроение улучшилось! У меня тоже был дядя, который любил масло в чай добавлять, всегда удивлялась такому. Оказывается он не одинок в своих предпочтениях)))

gurjanov1988
написал 20 декабря 2021 в 15:57

Вы прямо как в "Контрольной закупке" маслу целую череду испытаний устроили!

Sd5e7G
написала 20 декабря 2021 в 18:31

Ага, Остапа понесло)))

Briz
написала 20 декабря 2021 в 21:19

Спасибо за способы проверки :)

DrNem
написал 21 декабря 2021 в 08:34

Будем надеяться что хоть где-то есть натуральность. Спасибо за отзыв