Отзыв:

Слишком много трагедии

25.12.2014
Тамбов
Дата: 26.02.2017
Достоинства: хороший актерский состав
Недостатки: много утрированных и неестественных моментов, замена актеров

Сериал "Обнимая небо" я уже смотрела ранее, но сегодня, когда его показывают на 5 канале телевидения, решила пересмотреть. Сериал, помнится, произвел на меня сильное впечатление, но понравился до определенного момента. Я с удовольствием наблюдала за событиями в небольшом военном городке, а вот после трагедии с Алевтиной уже понасочиняли черт знает что, смотреть стало неинтересно. А уж когда актеров поменяли - так вообще жесть.

Действие происходит в 80-е годы. В небольшой летный городок приезжает семья Луговых. Размеренная жизнь гарнизона оказывается весьма обманчивой, в нем кипят нешуточные страсти, скандалы, разгоревшиеся на фоне любовной интриги командира части и официантки Алевтины Котовой. Среди всех этих событий расцветает пышным цветом трогательная первая любовь между Женей Луговой и Ваней Котовым.

Я бы сказала, что сериал неоправданно трагичный. Зачем нужно было таким вот образом "убирать" Лугового? Зрителям, не успевшим осушить слезы после трагедии с Алевтиной, это показалось просто бесчеловечным. А ребенок Жени? А брат Вани? У меня от этих трагедий просто волосы дыбом.

Актерский состав сериала "Обнимая небо" отличный: Даниил Страхов, Олег Алмазов, Светлана Колпакова, Любовь Аксенова, Александр Петров, Екатерина Никитина. Зачем нужно было менять главных героев абсолютно непонятно. Неужели Петров и Аксенова, замечательно сыгравшие своих персонажей в школьном возрасте, точно также хорошо не сыграли их в молодости? Анатолий Белый, конечно, на высоте, как всегда, а вот Редникова в своем репертуаре - скучная, плоская, неинтересная. И еще один момент. Каким образом низкорослый неинтересный Петров которого я не особо люблю, но здесь он смотрится весьма прилично) мог трансформироваться в высокого и весьма брутального Белого? Какое сходство режиссер видит между Редниковой и Аксеновой? Нечего сказать, богатая фантазия.

Виктория Толстоганова, как всегда, блестяще сыграла истеричку и противную особу. У меня даже возникла мысль о том, что она и в жизни такая же.

Сериал "Обнимая небо" смотреть можно, но ровно до того момента, который я упомянула выше, дальше уже и скучновато, и утрированно, а зачем нимфоманку Наташу, дочь генерала приплели вообще непонятно - просто притянули за уши.