Отзыв:

Слишком много шуток и мало эпичности

15.11.2015
ХМАО
Дата: 24.07.2018
Достоинства: Хорошая графика, динамизм, юмор, знакомые персонажи
Недостатки: Слишком много шуток, непроработанные злодеи, слабенький рагнарёк

Фильм «Тор: Рагнарек» мне напомнил «Дэдпула». Он получился довольно веселым и динамичным, но совершенно не стыкующимся с предыдущими частями в плане эпичности и глубины. Это даже больше похоже на набор видеоклипов, чрезмерно приправленных юмором. Из грозного бога Тор превратился в какого-то деревенского дурачка, над которым все прикалываются и об которого вытирают ноги при каждом удобном случае.

Зритель узнает, что главный герой расстался со своей девушкой, но эта тема совершенно не раскрыта. Персонажи злодеев сделаны тяп-ляп, скучно, без предыстории, без объяснения их мотивации – заботились исключительно о внешней картинке. Некоторые герои слишком быстро меняют свою жизненную позицию, «переобуваются на ходу». Например, бывшая валькирия поймала Тора, зная кто он, продала его как раба-гладиатора, издевалась над ним всячески, а потом (о чудо!) вдруг вспомнила ни с того ни с сего о днях своей боевой юности и решила помочь ему спасти Ас Гард. Или вот бывший соратник Тора, а ныне палач мгновенно меняет свое мировоззрение и решает ценой своей жизни спасти горожан, хотя еще несколько минут назад рубил их топором почем зря. Так не бывает!

Когда видишь в названии слово «Рагнарек», то предполагаешь полноценный конец света, но в фильме под этим словом подразумевается лишь разрушение Ас Града, население которого не превышает пары-тройки сотен человек, легко уместившихся в один космический корабль. Где вселенский размах, где Рагнарек, спрашивается? Кстати, сам рагнарек занимает всего несколько минут и показан вообще мельком и издалека.

В фильме слишком много мишуры и показухи. Не понятно, зачем туда впихнули доктора Стрэнджа. Он немного покрасовался, показал Тору пару цирковых трюков, предложил чаю (вкупе с озвучкой выглядит как нарочитая отсылка к Шерлоку Холмсу – самой известной роли Бенедикта Камбербетча) и вытолкал его взашей в Норвегию к папочке. Этот кусок можно было бы вырезать из фильма без какого-либо ущерба для сюжета.

Несмотря на общую сумбурность и отсутствие ожидаемой эпичности, фильм довольно интересно смотреть. Да, он отличается от первых двух частей, но как глава «общемарвеловской» истории вполне неплох.