Отзыв:

Следствие ведут экстрасенсы... в XIX веке

31.05.2014
Мариуполь
2019
Дата: 29.01.2017
Достоинства: Игра главных героев, главная сюжетная линия
Недостатки: Игра второстепенных героев, иногда затянутый сюжет

Не так давно закончился первый сезон сериала "Анна- детектив". Я с нетерпением жду, когда же нам покажут второй сезон. Почему я решила, что будет продолжение? Все очень просто - в последней серии зрителю не просто оставили информацию к размышление. Скорее начали строить сюжетный мостик в продолжение.

Итак, первые же серии (а их всего 56) переносят нас в XIX век Российской империи, небольшой городок Затонск. Я люблю исторические, костюмированные фильмы. Этот случай не исключение. Я с нетерпением ждала очередного появление на экране двух дам: главной героине - Анны (ей наряды меня достаточно часто, они были очень красивые и это не смотря на то, что она по сюжету не любит портних, обновы, новые наряды) и фрейлина императорского двора, которая приехала в провинцию по делам (назовем это так). Вот у последней наряды были проще и меняли их реже. Удивительно, правда?? Создатели фильма просто сэкономили. Это же не главная героиня.
Сюжет достаточно простой. В Затоснке стали происходить загадочные преступления. Их раскрывает следователь Штольман, приехавший в провинцию аж из Москвы. У Анны дар - она видит и общается с умершими людьми. Все свои усилия она направляет на помощь полиции. На этой почве у них возникает симпатия, переросшая в чувства. Это ожидаемо и предсказуемо. Детектив разбавили любовной сюжетной линий, чтобы главный герой был еще мужественнее, а фильм не тоскливым.

Сериал немного нудноват. Есть две линии: ряд преступлений, которые раскрывают наши герои и интрига (загадочные события, шпионские страсти). Вот вторая линия выписана не четко, она не захватывает, нет желания узнать что же там дальше, ради чего все эти переключения.
Все спасает талант актеров. Играют мало известные широкому зрителю Александра Никифорова и Дмитрий Фрид. Если бы не их талант, сериал был бы серым и безэмоциональным. Елена Полякова - актриса уже известная, до этого фильма она мне даже нравилась. В роли фрейлины и шпионки она мне категорически не понравилась. Ну нет в ней страсти, риска, шарма. Есть качественная игра.. Испортила она свою героиню. Категорически не понравилась мама Анны. В исполнении Ирины Сидоровой этот образ получился не заботливой мамы-наседки, а истеричной тетки, которая все время бегает вокруг дочери и вопит. Странные представления о материнской заботе..

Я много читала в отзывах и критике, что в сериале не выдержаны традиции XIX века, не передан дух того общения, нравы и т.п. По этому поводу хочу сказать следующее - "Анна детектив" это не исторический сериал. Мне тоже очень странно, что девушка того времени бегает по городу одна, без сопровождения взрослой дамы, свободно общается с мужчинами и т.п.

Не смотря на явные недочеты - я с удовольствием буду смотреть второй сезон. Очень уж интересно, как сложится судьба Анны и Штольмана.

natsha
написала 29 января 2017 в 04:53

Я смотрела не весь сериал, но смысл понятен, детективные истории, только в другом веке и с налетом мистики. Можно смотреть.

Angelinka2
написала 29 января 2017 в 13:29

Рекламу видела, но сам фильм не смотрела. Да уж, не могут хорошенько изучить историю, чтобы все правильно показать зрителю

Tangram
написал 30 января 2017 в 16:40

С нарядами фрейлины дело, похоже, обстояло так: неудобно возить их с собой было в большом количестве из-за их размеров.