Отзыв:

Сладкие ягоды

06.07.2013
Дата: 09.08.2013
Достоинства: Вкусные ягоды, имеют лечебные свойства
Недостатки: Оказывается не созревший ядовит, ягод мало

Паслён (Solánum nígrum) – это однолетнее травянистое растение
У свекрови на огороде увидела чёрно-синие ягоды, растущие на кусте, ничем не примечательном, с тоненьким стеблем свойственным дикорастущим растениям. Оказалось, что ягоды съедобные и вкусненькие. Так состоялось мое знакомство с пасленом.
Свекровь рассказала, что в её детстве из этих ягод варили вареники, пекли пироги. А детство её выпало на послевоенные годы.
Правда о том, что незрелый он ядовит, я узнала только из интернета. Не знаю, знала ли об этом свекровь. Но учитывая, что она пережила свое тяжелое детство, то, наверно уж их (детей) об этом информировали.
Не знаю, почему паслен не стал широко применяемым, он же такой вкусный. Не принято собирать эти ягоды, мало кто о них знает. Может из-за того что на кусте не слишком много ягод, а может из-за того что не созревший он ядовит.
Паслен применяют и в медицине. Кстати для лечения обширного спектра заболеваний.
Хотя советуют использовать осторожно. Пишут, что детям, беременным и кормящим женщинам препараты из паслёна противопоказаны.
А когда мы поедали его на огороде не о какой осторожности и не подозревали.

написал 4 марта 2014 в 11:44

Ваша свекровь живет в каком регионе России?

написал 4 марта 2014 в 11:51

Читающие и не очень знакомые с пасленом, пожалуйста, будьте аккуратны. Паслен съедобен в северных областях, а в центральных и южных ядовит. По крайней мере, так именно деревенские жители говорят, которые пожили и там, и там (я это слышала от нескольких, не связанных друг с другом семей) .