Отзыв:

Сладкие большие груши

04.08.2018
Минск
Дата: 15.09.2022
Достоинства: сладкие, вкусные, не болеют, не высокое дерево
Недостатки: нет

Четыре года назад приобрела себе саженец груши сорта "Памяти Яковлева". Привлекло то, что этот сорт сладкий, не болеет, урожайный, груши самоопыляемые.
Уже на третий год получила урожай из 4 груш. В этом году, то есть на четвёртый год, уже груш было гораздо больше, около 20 штук.
Груши выросли очень большие. Самые маленькие были около 240 г,

а самые большие 390 г.

В среднем груши были по 300-350 г.

Груши сами не осыпались. Техническая спелость уже с первых чисел августа, они набрали свой вес и вызревали, но мы их уже потихоньку срывали, несмотря на то, что ещё не поспели. Ветки тонкие и не выдерживали вес, пришлось делать подпорки.
Груши были уже сладкие, но твёрдые. В середине сентября все собрали. Груши не падают, пока их не снимешь с дерева. Дерево растёт не высокое до 3 метров.

Груши сладкие, когда спелые становятся более мягкими, хранятся до декабря месяца, так описан сорт, но мы их уже съели.

Теперь всем знакомым советую приобретать этот сорт. А соседи смотрят и так же интересуются, что это за сорт, что такие большие груши.

Но у меня есть один секрет. У нас низкое место, грунтовые воды высоко, а груши не любят такие условия. Я несколько лет собирала компостную кучу. Получилась возвышенность на 50 см. В эту кучу в центр всыпала два ведра огородной земли, перемешала и посадила туда саженец. Корни немного подрезала. Возможно такая плодородная земля и дала такие большие плоды, хотя в описании сорта указано, что плоды около 130 г, а при хорошем уходе 250 г.
Всем хорошего урожая!