Отзыв:

Сказочный город Брюгге

06.10.2018
Дата: 27.02.2020
Достоинства: старинный город с интересной историей
Недостатки: не нашли

Небольшой бельгийский город Брюгге очень популярен у путешественников. Здесь можно порадовать себя особенным пивом и невероятно вкусным шоколадом, да и просто погулять по живописным улочкам средневекового города, который выглядит почти так же, как на полотнах художников 17 века.

Париж – Брюгге – хорошо освоенный туристический маршрут. Легко можно купить автобусную экскурсию. Но нам показалось, что это и дорого, и долго, поездка выйдет значительно дешевле, если доехать самостоятельно поездом.

Скоростные поезда Thalys следуют из Парижа до Брюсселя и обратно несколько раз в день, а из Брюсселя до Брюгге легко добраться электричкой, с конечной остановкой в Остенде. Мы покупали билеты на официальном сайте за три месяца до поездки, поскольку потом их цена возрастает в разы.

К сожалению, наш поезд, немного отъехав от вокзала, по непонятной причине остановился и простоял почти час, из-за чего пришлось сократить время пребывания в городе (обратные билеты были куплены заранее). Брюгге – не конечная остановка, но мимо проехать невозможно, даже если бы в поезде не было электронного табло.

В Брюгге выходит большинство пассажиров, и все дружно направляются в сторону старого города, поэтому нет проблемы найти дорогу от вокзала. Кроме того, у выхода из вокзала, в небольшом туристическом офисе, можно бесплатно взять карту города, что мы и сделали.

Поскольку берег Северного моря находится совсем недалеко от Брюгге, город иногда называют «северной Венецией». Здесь, как и в Венеции, есть каналы, их правда всего три, но они очень глубокие, по ним могут ходить даже большие суда.

Вдоль берегов выстроились живописной шеренгой старинные домики. Здесь располагаются многочисленные пивные бары, поскольку пиво – это, на самом деле, основная достопримечательность средневекового Брюгге.

Центральная площадь города Гроте Маркт ( в переводе с бельгийского «рыночная площадь») выглядит, наверное, также, как несколько веков назад, когда город был известен своими ярмарками. Именно здесь находится городская ратуша, а за ней знаменитая Церковь Святой Крови Христовой.

К центральной площади теснятся улочки, заполненные магазинами с очень привлекательными витринами. Здесь можно увидеть и традиционные наборы изделий из шоколада - различные фигурки, ракушки, и самые неожиданные – смартфоны, диски.

Однако, добравшись до музея шоколада, обнаружили, что мы не одиноки в своих предпочтениях, об этом свидетельствовала очередь на вход, которая двигалась очень медленно, мы пожалели, что нам не хватило того самого потерянного в поезде часа. Пора было возвращаться на вокзал.