Отзыв:

Скорее негативный отзыв на положительный фильм о положительном герое

06.10.2013
Дата: 10.04.2015
Достоинства: Актёрская игра, может научить быстро звонить
Недостатки: Слащаво, гиперболизированно, слезливо

Многие знают этот фильм и большинство им восхищаются.

Многих цепляет мотивационная идея "у него ничего не было, но через тернии он пробрался к звёздам, а всё потому, что у него была цель, и вообще героем стоит восхищаться ах какой же он молодец бла-бла-бла..." Я так не считаю.

Как при первом просмотре фильм не затронул меня, так и сейчас пересмотрев его спустя некоторое время (многие же так восхищаются этим фильмом - может я чего не углядела в первый раз), эмоции от просмотра остались те же.

Фильм основан на реальных событиях. Думаю, если бы не это, у фильма было бы меньше восторженных отзывов. Хотя действительно достойно, когда человек добивается чего хочет.

Тем не менее, на мой взгляд главный герой сам создавал себе трудности. Ну зачем надо было перебегать дорогу, терять ботинок, лишаться квартиры, машины и т.д. когда можно было бы просто грамотно распределять своё время и ресурсы, нежели браться за всё и не успевать ничего? Вечно он куда-то спешит. И это не потому что "ах он все силы прикладывает, чтобы дать сыну самое лучшее и заработать денег". Просто слишком горд и одержим.
Героем движет похвальная инициатива всегда быть рядом с сыном, пусть это даже будет грязный пол общественного туалета и приют для бездомных. И типа пятилетний сын, единственную игрушку которого потеряли в погоне за автобусом, ещё и спасибо за это говорит. Слащаво, приторно, гиперболизированно, не верю...

Главный герой - этакая "золушка", которой надо было сто километров пробежать, чтобы его оценили. Реально, мне кажется, что одно из главных призваний главного героя - всё-таки бег на короткие и длинные дистанции. Беги, Уилл Смит, беги!

По сюжету: герою бы быть чуточку дальновиднее. Ровно как он сам добился успеха, так и тысячу преград на этом пути тоже сам себе создал. И всякие разговоры про конституцию, равенство, правильную общественную организацию и прочее - переливание из пустого в порожнее. Ситуацию в мире не изменить - никто не заставлял вкладывать весь свой капитал в неизвестное никому оборудование (оно конечно лучше, ведь наш герой не будет фигнёй заниматься, только дороже вот, все сэкономить хотят - только поэтому не покупают...). Почему бы тогда не закрутить фильм как наш главный герой изменил мир к лучшему, продвигая в массы за свой счёт, пот и кровь инновацонное оборудование?

По реализации сюжета: слишком слащаво и наигранно. С намеренной целью не обширную картину действительной биографии показать, а вызвать восхищение и слезу, создать "идеального героя".

Фильм немного занудный, впечатлила конечно игра Уилла Смита - ему браво! Особенно финальные сцены очень эмоционально пробивают.

Но в целом я советую посмотреть на этот фильм с широко открытыми глазами, а не с точки зрения американской мечты.
Но посмотреть - кого-то такие фильмы вдохновляют и мотивируют. И хорошо.