Отзыв:

Сколько можно заработать на простых заданиях?

28.08.2015
Крым
Дата: 07.06.2020
Достоинства: можно подзаработать, не требуется специальных навыков
Недостатки: часто очень низкая цена, за большой объем работы,

Знаю о толоке давно. Но не стремилась регистрироваться там, поскольку многие отзывы говорили о том, что заработок возможен только в категориях заданий 18+ и в пешеходных. А мне это не подходит. Первое по причине бегающих детей рядом. Второе в связи с удаленным местом проживания. В моем регионе пешеходных заданий просто нет.
Но месяц назад решила поэкспериментировать - а сколько я смогу заработать на простых заданиях? Вот месяц прошел, и я пишу свой отзыв.

За этот месяц я честно заходила на толоку каждый день. Правда, у меня есть и основная работа, потому именно на толоку я тратила не много времени, скорее мало. В какой-то день могла час-два просидеть кряду. А в другой день, чисто за чашкой чая пару-тройку заданий выполню, да и все на этом.

Какие задания имеются?
Вариантов достаточно много. Работа с картинками, таблицами, с текстами, со ссылками, с аудио, видео и проч. Что-то рассмотреть, отметить, сравнить, выделить, и даже снять на камеру. Словом, вариантов много. Вот только многое я отбрасываю сразу.

Имеются весьма трудоемкие задания, за мизерную цену. Например, за 1 цент предлагают сначала прочитать длинный текст, а потом его еще и переписать более кратко и осмысленно. Или дается длиннющий медицинский прайс с их замысловатыми названиями, и надо проверить правильно ли распознан (или перепечатан?) текст и цены. Было задание, где дали таблицу с кучей ячеек и надо было каждую ячейку выделить отдельно за 6 центов. Да, это просто... и целых 6 центов! Но чтоб аккуратно выделить все ячейки, времени ушло около получаса. На 1-центовых заданиях, я могла бы за это время набить центов 20-25. Цена явно не соответствует объему работы. 6 центов - это по сути 4 рубля.

Есть задания на 1-2 цента, а к ним прилагается километровая инструкция, а потом еще надо пройти обучалку, потом экзамен... потом еще и постприемка. То бишь, этот 1 цент вам заплатят только после проверки правильности выполнения.

[i]Хорошо, что на ресурсе есть возможность скрывать задания, кои не хочешь выполнять. Задания 18+ я отключила у себя в настройках профиля. Теперь не вижу их вовсе. Остальные просто скрываю, соответствующей галочкой.

Я берусь только за самые простые и понятные задания. Пусть оно стоит всего 1-2 цента, но если я сделаю его меньше, чем за минуту. То считаю это выгоднее, чем сидеть 15-20 минут ради 4 центов.
Примеры моих любимых заданий:
- Что-то посмотреть на картинке - есть ли номер дома, правильно ли выделены определенные объекты.
- Задания от такси - проверить наличие наклеек, перепечатать показания с заправки.
- Сравнить аудио, или еще что. Но тут задание заданию рознь.
- Опросы. Случаются время от времени на разные темы. Там можно за раз и 20 и 30 центов словить, потратив минут 5. Но они бывают не часто.

На выходных, и в праздники количество заданий заметно снижается. С учетом, моего крайне выборочного подхода их часто может вообще не быть. Вот сейчас висит всего два, доступных мне задания.

Процесс
Выполнение заданий зачастую это скучное и монотонное дело. Хорошо когда проскакивают какие-то новые задания, пусть и временные. Но в целом, надоедает. Тут только острая нужда может заставить человека заниматься этим делом на постоянке. Ну или особый склад характера.
Да, есть задания, которые щелкаются легко, как семечки. Прощелкать их где-то за чашкой чая не напрягает. Вопрос в том, что не всегда такие задания есть в наличии.

Рейтинг
Толока это не пассивный, а исключительно активный заработок. То есть, делаете задания - получаете денюжку. Не делаете - не получаете.
И рейтинг здесь также активный... то бишь, весьма динамичный.
При этом, многие задания имеют ограничения по рейтингу. То есть, доступ открывается по мере достижения какой-то определенной цифры рейтинга, а значит, чем рейтинг выше, тем больше заданий появляется. Потому о нем стоит беспокоиться.

У меня рейтинг колеблется примерно от 350 до 550. Он то вдруг поднимается, то медленно, очень постепенно сползает вниз. Потом снова поднимается и опять сползает.

Какой-то четкой закономерности я пока понять не могу. Когда рейтинг начинает ползти вниз, то кажется что его ничто не остановит. Вроде и наработал много, и обучалки/экзамены попроходил с хорошим балом. Но рейтинг падает. А в какой-то момент вроде ничего особого не делал, а он начинает расти.
Читала где-то, что рейтинг рассчитывается на основе пары предыдущих недель. Но тоже... на мой взгляд я выполняю задания достаточно равномерно.

Единственное подозрение, что рейтинг начинает падать кода кто-то из заказчиков добавляет тебя в бан. Такое может быть, если ты допустил много ошибок в его задании. Замечала, что как только появляются задания, которые почему-то пропадали на неделю. Так и рейтинг сразу подскакивает.
Жаль, что нет возможности увидеть есть на тебе бан или нет. Не понятно, толи заданий просто нет, толи их нет по причине, что тебя в бан отправили.

Мой заработок.
Как вы поняли, к заданиям я подхожу крайне выборочно. И времени трачу на толоку не много. С таким подходом за месяц я заработала 18,6 долларов. Это где-то 1200 рублей.

Сейчас в день у меня выходит около 1 доллара. В последние дни стало получаться чуть больше. Но бывают дни, когда заработок совсем мизерный. Либо у меня не было времени, либо заданий не было).
Первое время набирала в районе 30-50 центов. Последние дни стало чуть больше, поскольку стала чуть больше уделять времени в день.

Часто прежде, чем приступить к заданию, надо пройти обучалку. Причем, обучалка может включиться даже в тех заданиях, которые раньше уже выполнял. Достаточно день-два в задание не заходить, чтоб пришлось повторно пройти обучение. А обучалки не оплачиваются.

Вывод денег
О выводе изначально не беспокоилась. Увидела, что есть вывод на Яндекс-деньги, и ладненько. Однако, не все так просто. Вывести на Яндекс-деньги можно только если у вас кошелек идентифицированный. У меня же был именной. А живу я в Крыму, где нет возможности идентифицировать кошелек. Через МТС не получилось, а идти ради этого к нотариусу, чтоб заверить данные и отправить почтой, я не собираюсь.

Из остальных способов мне оказался доступен только вывод на телефон.
Так и вывожу. Сначала на МТС, а потом с МТС на карту.

И да, если ваш доход составит более 1000 долларов в год, то вас попросят стать самозанятым.

***
Вывод:
Как по мне, то количество затраченного времени несоизмеримо заработку. Время тратится не только на выполнение заданий, но и на обучалки, где-то на экзамены, на изучение инструкций. А инструкции изучать надо, чтоб избежать ошибок. Часто бывает, что изучив инструкцию, понимаешь, что не стоит тебе браться за это задание. В итоге время потрачено, а выхлопа нет. Словом, затрат по времени больше, чем денег.

Впрочем, если есть нужда, при невозможности выйти на работу. При этом есть свободное время. То, можно попробовать. При должном подходе, внимательности, усидчивости, думаю, здесь вполне можно нормально подзаработать. Особенно, если не сильно привередничать в заданиях.