Отзыв:

Сказки о буквах алфавита

04.07.2015
Дата: 11.06.2016
Достоинства: Очень хорошее дополнение к изучению алфавита

Дети не особо любят "сухую" теорию, поэтому не всегда проявляют интерес к учёбе. А что если рассказать им сказку о жителях страны Алфавит? Именно так предлагает нам познакомить детей с русским алфавитом автор замечательной "методички" "Учим буквы легко и просто" - Лилия Гурьянова. Сама автор слово "методичка" поставила в кавычки, потому что эта книга нельзя назвать руководством к действию, это не готовый "рецепт" знаний, но вот знакомство ребёнка с буквами сделает куда интереснее.

Для меня вообще эта книга стоит в одном ряду с детской художественной литературой. Почему? Да потому что она написана по законам этого жанра.

У книги есть предисловие, в котором повествуется о стране Алфавите и её жителях - буквах.

А далее следуют главы. Каждая глава посвящена отдельной букве алфавита и сопровождается иллюстрацией.

У каждой буквы в стране Алфавит своя история, свой характер. Например, буква А - активная, Б - бодрая, В - весёлая и т. Д. Рассказы о буквах коротенькие, всего на пару страниц, как раз чтобы заинтересовать и в то же время не утомить ребёнка.

С помощью данной книги можно начать знакомство ребёнка с буквами, а можно, наоборот, закрепить пройденный материал. Мы с дочкой читаем сказку об изученной букве перед сном.

Дочке очень нравятся истории о буквах алфавита. Безусловно, такая книга не станет лишней в доме, где есть дети дошкольного возраста, а когда ребёнок освоит грамоту, то сам ещё раз с удовольствием прочтёт эти коротенькие истории, тем более что шрифт крупный, и написаны они простым языком.