Отзыв:

Сказ о благородном разбойнике, заячьем тулупе и чести офицера.

19.12.2021
Дата: 10.05.2023
Достоинства: интересный сюжет
Недостатки: слишком сказочно

"Капитанская дочка" - не самое мое любимое произведение у Пушкина, но внимания оно стоит.

История получилась занятная, немного подпортил впечатление скепсис в отношении главного героя и его поступков.

Гринев охотно пользуется покровительством самозванца и беглого каторжника, но при этом свято блюдет офицерскую честь. Сидеть на двух стульях - занятие, требующее определенного склада личности, и не каждому оно дается. Петруша блестяще справился, лавируя между понятиями чести и дружескими отношениями с Пугачевым.

Но вопросы к нему все-таки возникли у высших чинов, и надо, сказать, вполне обоснованные вопросы. Вся ситуация разрешается прямо-таки сказочным образом, торжество справедливости принимает в этой повести очень широкий размах и поражает воображение.

Благородство Пугачева вызывает лишь горькую усмешку. Его радение о несчастной сироте достойно восхищения, если, конечно, забыть кому, собственно, она обязана своим сиротством. И если благородство самозванца может вызвать сомнение, то в его благодарности усомниться сложно, история с заячьим тулупом тому подтверждение.

Если же говорить о персонажах, которые мне понравились, то это Савельич и Василиса Егоровна. Они выполняют то, что считают своим долгом самоотверженно, без самолюбования, без громких слов о чести.

В целом, достаточно интересное произведение. Моя оценка 4 звезды, рекомендую.

UX
написала 11 мая 2023 в 15:14

Нравится, когда люди обращаются к классике. Хочу перечитать Пушкина, Достоевского, Толстого и др. Тем более, говорят, с возрастом многие произведения воспринимаются совсем по,-другому.

Siri2020
написал 11 мая 2023 в 16:07

Да, со временем на многие вещи начинаешь смотреть иначе, это неизбежно.