Отзыв:

Скандинавская ходьба - мой выбор!

29.11.2018
Дата: 30.11.2018
Достоинства: Физическое и душевное здоровье

Всем доброго дня и отличного настроения!

Хочу написать свой отзыв о набирающим огромную популярность виде физической активности - скандинавской ходьбе.

Видели бабушек/дедушек, гуляющих по паркам и городским улицам с палочками? Вот это и есть те самые ходоки. Сейчас скандинавская ходьба "молодеет". Ею уже давно занимаются не только старшее поколение, но и молодежь. И это не может не радовать!)

Расскажу о своем знакомстве со скандинавской ходьбой и своих успехах.

Я начала заниматься ходьбой где-то с февраля 2018 года в группе с инструктором в Царицынском парке. Меня с первого же занятия увлекла ходьба. Я поняла, что это именно то, что я так долго искала для себя.
Какие же плюсы в скандинавской ходьбе я для себя выделяю?

1) я люблю пешие прогулки;
2) люблю гулять на природе, наблюдать за сменой времен года в парке, любоваться сказочной, просто завораживающей красотой вечернего парка и его невероятной атмосферой;
3) люблю заниматься в компании, где, если есть желание, можно поболтать и обсудить свои житейские проблемы, поделиться своими мыслями, посмеяться или просто негласно поддержать друг друга. То есть для меня это еще и хорошая такая группа поддержки;
4) вместе с группой мы периодически выезжаем на интересные мероприятия, будь то выездная тренировка или марафон (люблю путешествовать!)
5) фигура подтягивается, увеличивается выносливость в целом (когда я только начала заниматься, я могла ходить на занятия только 1 раз в неделю. Это безусловно мало, но что-то в моей организме произошло, и я сама по себе без диет начала потихоньку сбрасывать вес. На данный момент сбросила 5 кг)
6) на занятиях организм насыщается кислородом, что очень чувствуется
7) при скандинавской ходьбе тренируются до 90-% мышц, при условии правильной техники

Описывать технику ходьбы здесь я не буду. Даже просмотр видеороликов не гарантирует ее верное выполнение. Лучше всего пройти обучение с инструктором, который расскажет и покажет, как надо ходить.

В итоге для меня занятия по скандинавской ходьбе - это 50% физическая нагрузка и 50% психологическая разгрузка!
До этого ни занятия на фитнесе, ни танцы не приносили мне такого позитива, как скандинавская ходьба!
Я планирую ходить и дальше и не останавливаться на достигнутом!

P.S.: А недавно я и своего сына привлекла к ходьбе))

stih26
написала 30 ноября 2018 в 12:15

Нужно заниматься именно с палками, играют ли они важную роль?

Elheya
написала 30 ноября 2018 в 17:01

Можно ходить и без палок, но в таком случае пользы будет меньше. Ведь с палками ходят по-другому. Без палок меньшее количество мышц задействуется в процессе движения. По-другому распределяется нагрузка и тд.
Да и качество палок играет важную роль. Я начинала ходить с самыми бюджетными палками (стоимостью до 1000р), потом после того, как они стали прямо на ходу развинчиваться, купила палки получше (за 2000р). Сразу почувствовала разницу. Кинетика ходьбы меняется. С хорошими палками ходить легче и гораздо приятнее!)