Отзыв:

Ситком про студентов плавно перерастающий в санта-барбару

21.04.2018
Петрозаводск
Дата: 21.04.2018
Достоинства: Изначально оригинальный ситком с остроумными шутками и колоритными персонажами
Недостатки: Со временем испортился, перерос в банал и Санта-Барбару.

Недавно закончила очередной, уже сложно сосчитать какой по счету, сезон сериала "Универ: Новая общага". По этому случаю я решил разродиться отзывом на данный сериал.

Я не люблю ситкомы и западные комедийные сериалы смотреть вообще не могу, а наши, как правило, копия западных и большинство из них кроме желания крутить пальцем у виска больше ничего не вызывают. А вот сериал Универ мне на удивление зашел и понравился, многие серии я даже неоднократно пересматривал. Возможно, причиной моего пристрастия к этому сериалу стала тема - я сам недавно был студентом, сейчас аспирант и многие проблемы, которые поднимались в предыдущих сериях мне близки. Сериал, конечно, имеет мало общего с действительностью, и "качество жизни" в общежитии и отношения студентов с руководством ВУЗа там сильно преувеличены, однако при этом сами ситуации, обыгрываемые в ряде серий, зачастую бывают "не в бровь а в глаз". Сериал действительно достаточно смешной, даже сейчас, когда они перешли в режим конвеера встречаются смешные моменты.

Новый сезон оказался не таким плохим, как я боялся, но ярко продемонстрировал "синдром продолжений". Предыдущий же сезон у меня вообще не вызвал никаких эмоций, видно что снимали ради того чтоб снимать, не зная "что бы ещё такое придумать". Авторы просто продолжают универ, потому что это "Бренд". И это очень заметно и смущает.

Старый Универ и первые сезоны "Новой общаги" были хороши, даже уход Гогунского и приход Вали ещё не убил сериал, Валя как раз оказался достаточно интересным персонажем, типичным примером "гитертрафированного типажа близкого к абсолюту", а именно на таких героях строился "изначальный универ". Старые герои стали уходить их заменяли на новых, однако создатели не вводили новые типажи (кроме Вали), а давали "модернизированные версии", с не столь ярко проявленными характерными чертами. Появившиеся в новых сезонах Вика и Ника - это по сути те же Кристина и Яна. И даже "парней" им создатели подсунули тех же, что и у их предшественниц. Замену "девушек Майкла", занимающих руководящие посты в одной из серий хоть как-то обыграли, что это "его типаж". Но чем дальше, тем менее естественно выглядит фильм. Надуманность и высасывание из пальца налицо. Из ситкома про студентов сериал перерос в Санта-Барбару, тех актуальных тем и шуток "не в бровь а в глаз" в нём уже нет, все серии строятся по одному принципу, сюжетные ходы предсказуемы и банальны, развитие линий не вызывает интереса. Уже в который раз героев пытаются поженить и при этом вероятно, что свадьба всё равно сорвется, потому что свадьбой надо фильм заканчивать.

Одним словом, фильм "переливает из пустого в порожнее" и "толчет воду в ступе".
Первым сезонам "Новой общаги" ставлю 5 -
Последним троечку с натяжкой.
В сумме получается где-то три с плюсом.
Но "изначальный фильм" я всё равно рекомендую.