Отзыв:

Довольно удачный гибрид "масштабного игрового триллера" и "жизненной философии"

21.04.2018
Петрозаводск
Дата: 21.04.2018
Достоинства: Философские идеи, оригинальность, нетривиальность, удачное сочетание "красивой картинки", "экшна" и внутреннего содержания
Недостатки: Однообразность, фактическое отсутствие сюжета, недоработки в передаче "смысловой нагрузки", русскоязычное название фильма, сместившее акценты.

Знаете, бывают такие фильмы, где на протяжении всего экранного времени бегают, стреляют, гоняются за преступниками и монстров мочат. Посмотришь такой фильм, вроде получишь эмоции, иногда даже не хочется думать, просто наблюдаешь за движухой. Но идут финальные титры и ты невольно задаешься вопросом - а смысловуха то в чем? Такому фильму очень легко скатиться в шерпортреб или дешевку.

А бывают, наборот, фильмы с глубоким философским содержанием, где каждая сцена имеет значение и каждый диалог несет философский подтекст, такие фильмы часто называют великими и включат в золотой фонд мирового кино, но смотреть некоторые из них ТОСКА!!!

Фильм Атлантида представляет собой нечто среднее между первой и второй категорией. Этот фильм конечно не великий, но и глупой дешевкой его назвать нельзя. Я как раз люблю такие картины, которые сочетают в себе черты первой и второй категории и поэтому данный фильм меня впечатлил.

В нём есть всё что надо - "экшн-стрелялка" и борьба против монстров, красивые кадры морских пейзажей и затерянного острова, картинка не только красивая, но и "продуманная", в фильме удачно создана атмосфера, которая усиливает в впечатление, картина дает слушателю те ощущения, ради которых обычно смотрят подобные фильмы. При этом сразу заметно, что это фильм "с претензией". Он создает впечатление добротного, качественного и дорогого кино. При этом фильм испано-французского производства, снят он не в голливуде и по всему понятно, что в данном случае "цель оправдывает средства".

Все необходимые атрибуты современного масштбаного и качественного игрового кино сочетаются с философской и экзистенциальной нагрузкой. Мысли главного героя, представленные в виде "закадрового текста" имеют характер "рефлексии, осмысления собственной жизни", что уже с первых минут намекает на "внутреннее содержание" и философский подтекст. Начинается фильм с цитаты Фридриха Ницше - что тоже уже о многом говорит. Сочетается сочетается с рефлексией главного героя, через фантастический сюжет, ставятся важные жизненные и философские вопросы - о сущности человека, о его страстях, характере и желаниях, о свойствах души. Фильм показывает как в экстремальных условиях душа человека "заболевает".

Кино снято по роману испанского писателя Альберта Санчеса Пуньоля, рассуждать о первооснове я не могу, так как с книгой не знаком. Но об этом авторе знаю и он имеет репутацию не самого "Бездумного" современного писателя, из чего можно сделать предположения - что истоки философского содержания кроются в романе и, вероятно, там оно раскрывается более ярко.

Учитывая что действия фильма происходит в "ограниченном пространстве" вопрос "динамизма" и "борьбы со скукой зрителя" в фильме решен хорошо, всём своём динамизме фильм несколько монотонен и однообразен, сюжет развивается вяло, можно даже сказать, что в фильме практически нет сюжета. Весь фильм ждешь какого-то неожиданного поворота, развязки, интересной и не тривиальной разгадки, а её нет. И нет её, скорее всего, потому что фильму это не нужно и фильм сделан именно так в угоду "внутреннему содержанию". Но, возможно, создателям стоило прибегнуть к каким-то другим художественным приёмам, чтобы ещё лучше соблюсти баланс между смыслом и динамикой. Потому что фильм постоянно болтается между двумя крайностями - то уклон в сторону "банального экшна", то наоборот, его бросает близко к "экзистенциальной притче".

Сказать, что фильм на 100% передал смысловую нагрузку нельзя. Очень много "перескоков" с темы на тему, при просмотре на протяжении всего фильма собираешь "смысловой пазл". Далеко не всё понятно в процессе просмотра. И одной из причин "противоречивого восприятия" я могу назвать игру актеров. Сказать что актеры сыграли плохо - нельзя, но они явно немного не доработали. Игру можно оценить на 3+ - 4 балла. А для "шедевра" требовалось явно больше.

Репутацию фильму сильно подпортили российские переводчики, дав ему название "Атлантида", хотя фильм, как и роман изначально называется "Холодная кожа". Российский слоган, о "загадочной цивилизации" также уводит зрителя несколько в сторону. Фильм всё таки не про Атлантиду, хотя кое-какие мотивы этого сюжета там есть, но акцентировать внимание стоило не на них. Перевод названия конечно "запутал" и создалось впечатление, что те кто переводил фильм сами не до конца поняли о чем он.

Картина на 4+. Не шедевр, но вполне добротный фильм. Намного лучше, чем могло бы быть.
К просмотру рекомендовано.