Отзыв:

Сироп Эреспал ребенку до года – страшно, хоть эффект и оправдал

15.10.2013
Оттуда
Дата: 11.03.2018
Достоинства: Эреспал эффективен от кашля у детей
Недостатки: возможные побочные эффекты и противопоказания

Познакомились с препаратом при неприятных обстоятельствах. Как понятно из заголовка, назначение нам сделали, когда сыну было всего 10,5 месяцев. Хотя, строго говоря, по инструкции он разрешен только с 2 лет.

Мы с детенышем попали в инфекционку с признаками ОРВИ. Отлежали положенные 10 дней на ингаляциях, муколитиках, уколах антибиотика и невкусной больничной еде, и благополучно отправились домой.

Но сразу по прибытию в родные стены заболел старший ребенок. Дочку лечили уже дома, но наверное вирус достался в новой форме и сыну, и не прошло недели как малой опять затемпературил и закашлял. Памятуя об условиях стационара, я решила на этот раз туда его не везти. Вызвали врача домой.

Так как ровно за 6 дней до этого мы уже приняли лошадиную дозу цефуроксима в инфекционном, то решили антибиотиком снова не пичкать, а попробовать вот сироп Эреспал. Для детей до года он вообще-то не показан (говорила уже), но обстоятельства были против нас, а врач снизила дозировку вдвое, чтобы отследить реакцию.

На вкус средство так себе, гаденькое, хоть и подсластили, и пахнет ванилькой. Запихивали ложку почти силой, давали запить водой. Все сопровождалось ревом. Правда, на момент возраста 10 месяцев у нас все им сопровождалось, так что не показатель.

Реакции, которой я опасалась, не произошло. Сироп помог почти за 3 дня избавиться от кашля, и применять антибиотики снова не пришлось.

Преимущество его перед другими муколитиками в том, что содержит вещество, оказывающее противовоспалительный эффект. Ничего другого, кроме Эреспала, не принимали. Так и вылечились.

Рекомендовать не буду, ибо слишком уж противоречивый препарат. В инструкцию даже заглядывать страшно, столько всего понаписано. Тем более если малышу нет еще положенных 2 лет. Консультируйтесь с врачом, лекарства давайте под наблюдением, отзывы не читайте.

Нас пронесло, но не факт, что так будем со всеми. Добровольно подобное средство покупать бы не стала.

Ирин-Ка
написала 11 марта 2018 в 10:46

мы пили сироп когда нам было около 3х лет. Но супер эффекта я не заметила. А цена тогда была завышена

Partizan
написала 26 марта 2018 в 17:24

Только единожды его использовала, есть альтернативы.