Отзыв:

Сильный и глубокий фильм о войне

08.12.2015
Санкт-Петербург
Дата: 19.05.2024
Достоинства: Сюжет, диалоги, атмосфера, предметы быта, актёры
Недостатки: Тяжёлая тема

Я бы не сказала, что много смотрю военных фильмов, но когда 9 мая, то обязательно какую-нибудь из новинок оцениваю. Вот и в этом году посмотрела даже несколько. Один из недавно вышедших называется "Семь чёрных бумаг". Фильм тяжёлый, но колоритный и про осетинских жителей 1942 года.

Снимали данную картину высоко в горах. Очень реалистично картинка смотрелась. Мне понравилось, что ничего не резало глаз, и даже предметы быта, одежда и тому подобное смотрелось реалистично. Фильм идёт 1 час 26 минут. После него ощущение тяжёлое, но глубину и философию режиссёр передать смог.

Я считаю, что данную картину надо посмотреть каждому. Чем-то она даже актуальна с нынешним временем, хотя по сценарию речь идёт о 1942 г. Мне понравилось, что здесь не показаны никакие военные действия и сражения. Но все равно тяжело смотреть на женщин, ждущих с фронта своих мужей.

По сюжету, в небольшом высокогорном селе Северной Осетии остались лишь женщины, ждущие с фронта своих мужей. Почтальон носит время от времени похоронки. Чтобы отдалить горе, два мальчика просят почтальона прятать эти страшные бумаги.

Минусов особых я тут не обнаружила. Разве только то, что опять поднята слишком тяжёлая военная тема, но уже глазами осетинского режиссёра и его брата сценариста.

Актёры тоже подобраны малоизвестные, но местные. Музыка, диалоги, горы, антураж - все это передаёт смысл данной кинокартины. Тут присутствует и своеобразная философия.

Фильм "Семь чёрных бумаг" вряд ли кого оставит равнодушным. Он очень сильный, несмотря на то, что дебютный. В кинотеатр я на него не пошла, ибо считаю, что такие драмы не для больших экранов. Но вот дома с удовольствием посмотрела. 5 из 5.