Отзыв:

Шоколадный овсяный напиток Ne Moloko -реальная польза или просто модный продукт?

22.10.2015
Дата: 06.12.2018
Достоинства: В принципе неплохой вкус, в составе имеются витамины
Недостатки: Огромный срок годности, есть сомнения в пользе, очень сладко, вкус все-таки на любителя

Давно хотела попробовать овсяный шоколадный напиток Ne Moloko, но нигде не встречала его в продаже. А вот недавно случайно увидела в Фикс Прайсе и, не раздумывая, взяла. В ассортименте имелись маленькие и большие упаковки. Так как для меня этот продукт все-таки новый (а вдруг он невкусный, закралась мысль в голову), то решила остановить свой выбор на первом варианте. Для начала бы распробовать что это такое.

Вот так выглядит упаковка.

Ее объем составляет 250 миллилитров - стакан или порция на одного человека. Информации на коробочке много, предлагаю изучить детально. Данный продукт не содержит трансжиры, ГМО, антибиотики и лактозу. Я не являюсь веганом и лактозу переношу хорошо, поэтому последнее меня совсем не пугает.

Как вы уже поняли, Ne Moloko позиционируется как здоровая альтернатива молоку, тому самому, которое мы привыкли покупать. О вреде коем в последнее время говорят и пишут много. Одни специалисты связывают появление акне с употреблением молока, другие считают, что для взрослого человека этот напиток никакой пользы не несет, третьи называют его опасным, способным вызвать рак. Ну это так, что называется мысли вслух. Вернемся к герою отзыва.

Я считаю, чтобы говорить о пользе продукта, необходимо изучить его состав, а не красивые фразы, которыми так щедро оперирует производитель. А состав здесь достаточно специфический. За основу взяты вода и овсяная мука. Карбонат кальция, он же краситель Е170, в разумном употреблении считается даже полезным. Присутствуют тут и витамины. Единственные 2 компонента, вызывающие у меня вопросы - это сахар и соль.

Производят данный продукт у нас - в России, соответственно, из отечественного сырья. Изготовитель всем известный по сокам - ОАО "Сады Придонья".

Что смутило меня, так это срок годности. Я, конечно, понимаю тетра пак творит чудеса, но 1 год хранения продукта питания - это чересчур.

Крышечка на упаковке легко откручивается, защитной фольги под не предусмотрено.

Перед употреблением напиток необходимо хорошо взболтать, что я и сделала. По консистенции он показался мне погуще коровьего молока. Цвет у него, разумеется темно-коричневый (в составе какао-порошок). Аромат у Ne Moloka обалденный - насыщенный, густой и такой шоколадный.

Напиток было решено не пить просто так, а добавить в мюсли. Вкус у него необычный, на мой взгляд уж слишком шоколадно и сладко. При этом чувствуется водная основа и мелкие крупинки овсяной муки. Пить такое каждый день я бы точно не смогла. Варить на нем кашу я бы не решилась, неизвестно как он себя поведет при нагревании.

Повторно шоколадный овсяный напиток Ne Moloko я вряд ли куплю. Для меня он оказался чрезмерно сладким, да и его польза вызывает сомнения. От себя ставлю 3 звезды, но порекомендовать к покупке осмелюсь. Возможно вам он придется по душе.