Отзыв:

Шикарный дуэт Депардье и Отойя в полицейско-драматическом боевике

22.10.2013
Дата: 24.04.2022
Достоинства: Сюжет, актерская игра, динамика, эмоционально, зрелищно
Недостатки: Минусов не нашел

Один из лучших фильмов о французских полицейских – криминально-драматический боевик Оливье Маршалья «Набережная Орфевр, 36». Фильм вызывает такую бурю эмоций, что совершенно спокойно его смотреть не сможет никто.

Когда-то два бывших друга служат в разных отделах полицейского управления. Лео Вринкс пользуется любовью и уважением коллег. Он большой профессионал и один из главных претендентов на место начальника участка, которое вскоре должно освободиться. Его антипод и тоже отличный офицер – Дени Клейн, беспринципный карьерист и крайне жестокий тип, постоянно конкурирующий с Вринксом и видящий в кресле начальника себя. Полиция Парижа давно стоит на ушах, бесплодно гоняясь за бандой дерзких налетчиков, которые полтора года безнаказанно грабят инкассаторские машины. Тот, кто из двух детективов возьмет банду, станет новым начальником полиции.

Помимо чисто криминальной стороны сюжета, фильм выливается еще и в сильную драматическую историю.

Лео Вринкса сыграл Даниель Отой. В роли Дени Клейна – Жерар Депардье. Актеры были просто изумительны. И первый, и второй досконально раскрыли образы своих персонажей, во всей полноте. Присутствует в картине и мэтр французского кино Андре Дюссолье, играющий, уходящего на повышение начальника полиции. Среди других актеров можно отметить Рошди Зема, Франсиса Рено, Даниэля Дюваля, Валерию Голино. Понравились все.

Фильм получился необыкновенно живым и динамичным. На меня сильное впечатление картина произвела, именно, как драма, а не боевик. Рекомендую.