Отзыв:

Шикарный английский роман - как выбрать любимого правильно.

21.07.2023
Россия
Дата: 21.07.2023
Достоинства: Легко читается, психология влюбленности, хороший финал
Недостатки: Женский роман

"Незнакомка из Уайлдфелл-Холла" - Энн Бронте входит в списки "Лучшие книги о любви XIX-го века" и "Английские леди", и если в планах неторопливое увлекательное чтение у камина, вышивка, чай из красивой фарфоровой кружечки с блюдечком и английская выпечка, то это тот самый роман, который украсит собой любой дождливый вечер.

Автором книги является одна из трех сестер Бронте. Не смотря на то, что в школе не изучают ни Шарлотту Бронте "Джейн Эйр", ни Эмили Бронте "Грозовой перевал", ни Энн Бронте - имена сестер писательниц популярны и многие наверняка вспомнят Бронте, но не в курсе, что это разные писательницы.)) Роман "Незнакомка из Уайлдфелл-Холла" - написан Энн Бронте, ее имя, как и ее произведения, не настолько у всех на слуху , как имена сестёр-писательниц. И долгое время произведения Энн оставались забытыми и считались лишь приложением к романам знаменитых сестёр. Шарлотта Бронте не давала разрешение на его публикацию, считая неприемлемыми поступки главной героини. Впрочем, это не единственный роман 19 века, который опередил свое время смелостью взглядов, например, роман "Маленькие женщины», написанный Луизой Мэй Олкотт.

Книга "Незнакомка из Уайлдфелл-Холла" - Энн Бронте представляет из себя увесистый томик в разных изданиях от 400 до 600 страниц, рассчитывайте провести не один час за приятным прочтением, погружаясь в чувства героев, как в свои. Все в лучших традициях женского романа, где внимание акцентируется на чувствах героев. Несмотря на объем, читается легко и быстро.

Написан в эпистолярном стиле,
сначала повествование идет от лица мужчины,
мы читаем его письма к другу, где он рассказывает, как влюбился (тот случай, когда можно заглянуть в голову к другому человеку и отследить, как он увлекается женщиной, что он чувствует, переживает, как проходит все этапы от "какая-то соседка" до "жить без нее не могу" - путь от безразличия до готовности хоть на край света, хоть за край.),
в середине книги повествование идет от лица женщины - мы читаем ее дневник,
и далее снова от лица мужчины - как все-таки он проявил себя в борьбе за свое счастье. С хэппи эндом разумеется.

Что запомнилось - автор очень ярко передает состояние влюбленности, как главный герой Гилберт постепенно проходит все этапы от безразличия до любви до гроба. И если вы помните свою влюбленность, то в мыслях героев будете находить сходство со своим состоянием, настолько детально описано состояние мужчины. Прямо на глазах читателей сердце влюбленного мужчины будет препарировано и рассмотрено во всех подробностях. Не знаю ни одного автора, который бы столько внимания уделил состоянию влюбленности.

Не менее интересна и вторая часть, где мы узнаем, какие отношения были с мужем. Как она вообще влюбилась в человека, от которого потом было столько неприятностей.. Наши современные коучи учат, как влюбить в себя женщину, а тут в общем-то вся техника как на ладони! Оказывается манипуляция "ближе-дальше" - это не современное изобретение , а старый трюк, когда мужчина то уделяет тебе столько внимания, как будто ты королева мира, то вдруг становится безразличным, то снова ухаживает и как бы невзначай прикасается..

Роман считается первым феминистким романом и достаточно смелым для своего времени. Однако по нынешним меркам там ничего такого эпатажного нет. В наше время фокус внимания будет, конечно, в первую очередь на истории чувства героини, а не на ее смелом поступке, о котором читатели узнают по ходу чтения.

Читайте, дорогие, в любом возрасте в женском сердце эта книга откликнется. Считаю, что своей актуальности она не утратила. Казалось бы, женщины сейчас не ограничены в своих правах, они могут без осуждения общества уйти от мужа, развестись, могут вообще не выходить замуж, но стало ли больше счастливых семей и счастливых женщин? И почему все знания мира не могут научить женщин делать себя счастливыми, многое зависит и сейчас от выбора, который делает женщина, и вот как не ошибиться в выборе. И тогда этот вопрос волновал, и сейчас не утратил актуальности. Наверное, юным девушкам эта книга будет полезна - прочитать и обсудить с близкими. Одним словом, очень рекомендую.