Отзыв:

Шикарное растение. Расскажу, как сохранить в домашних условиях.

04.04.2017
2036
Дата: 21.05.2017
Достоинства: Красивый цветок, не очень прихотлива в уходе.
Недостатки: К ней нужно приспособиться.

Всегда хотела розу. Очень! Но боялась, что растение у меня завянет. Да и знакомые рассказывали, что сложно за ней ухаживать. И вот на день рождения мне подарили первый куст розы. Она роста у меня около 3 месяцев, но я так боялась, что она у меня погибнет, что просто ее залила. Через какое-то время купила себе ещё одну. Очень хотелось, чтобы дома было красивое цветущее растение. Я уже писала в отзыве про фиалку, что не всегда соблюдаю рекомендации по уходу. Удивительно, но цветы при этом выживают и чувствуют себя хорошо.

Итак, я выбрала для себя розу желтого цвета.Естественно, растение цвело. Но первое, что я сделала, это пересадила розу через несколько дней. По правилам ухода цветок нельзя пересаживать во время цветения. Но почва, в которой находится роза в магазине, плохая. Ее обрабатывают химикатами, чтобы растение цвело. К тому же температура дома и в магазине отличается. Если не пересадить цветок дня через 3 после покупки, он просто завянет. После того, как пересадила цветок, поставила его на окно. У нас солнечная сторона, поэтому переживала, что ей там будет плохо. Переставила подальше от солнца, но листья начали белеть. Так что моя роза стоит на окне и летом, и зимой. Летом загораживаю окно пленкой.

Поливаю розу водой комнатной температуры. Воду сразу из-под крана растение тоже воспринимает хорошо, на не ледяную. Моя роза сразу пошла в рост. Прошлым летом она доросла до середины окна. Поэтому сейчас я ее обрезала. Поливать ее нужно по мене высыхания почвы. Если поливать, когда земля еще влажная- зальете и почва начнет покрываться грибком. Несколько раз моя роза пыталась погибнуть. Я убирала все сухие листья и продолжала поливать растение. Если ветки зеленые, значит роза жива. Через какое-то время на ветках появлялись новые листочки. Так что на деле растение оказалось не такое уж и прихотливое. Сейчас у меня растет несколько кустиков роз: желтая с красная.

Когда растения цвели, меня очень удивляло, что цвет цветка меняется. Желтые цветы через некоторое время становятся белыми, а красные - розовыми. Но при этом цветки живые. Так что просто учтите, что такое тоже может быть. Была и обратная ситуация. Я купила в магазине белую розу, а, при повторном цветении, она оказалась бледно-розовой.

lellisZ
написала 23 мая 2017 в 10:51

Сколько раз я покупала розы, они были заражены паутинными клещами. Наученная горьким опытом, сейчас новое растение ставлю на отдельный подоконник на карантин и по необходимости обрабатываю. Вот только зараза это сложновыводимая.

Pcholka78
написала 23 мая 2017 в 12:57

Да уж. У меня за один день из-за них растение погибло.

Pcholka78
написала 4 июля 2017 в 00:32

После того,как обрезала розу, новых веток не появилось. Но новые листья стали шире и появилось много ответвлений. Получается, что кустик стал пушистее. Вверх тоже растёт,но не так активно.