Отзыв:

Шедевр среди иронических детективов

16.02.2016
Екатеринбург
Дата: 07.03.2016
Достоинства: Легкий, ироничный детектив

Мое знакомство с Ионной Хмелевской началось с ее романа "Что сказал покойник". Название несколько мрачное, но содержание бьет все рекорды по положительным эмоциям.

Похоже, что именно отсюда взял свое начало "Иронический детектив". И, если многие произведения этого жанра можно прочитать и забыть, то это надолго врезается в память. А отдельные фразы так те стали просто народными: "кактусу уже море было по колено", "умственное затмение какое-то нашло...", "холера", "все давно пьют за здоровье покойного" и другие.

Повествование ведется от первого лица (автора). Героиня, то ли совсем невезучая, то ли наоборот слишком везучая, с неизменным успехом попадает в разные передряги и с так же успешно выбирается из них. Ей удается попасть с гангстерами в Бразилию, переплыть в одиночку океан, отсидеть в тюрьме средневекового замка во Франции, совершить побег и вернуться на Родину, где приключения снова поджидали ее. Одним словом "... необыкновенная женщина. Она невменяемая психопатка..."

Написано с большим юмором и остроумием, читается легко и непринужденно. Во время чтения не сидишь, кусая губы от страха, а громко от души смеешься и зачитываешь всем домашним вслух смешные моменты.

По книге снят сериал, но на мой взгляд, режиссеру не удалось передать стиль и атмосферу присущую этой неординарной писательнице.