Отзыв:

Шедевр российского производства

19.03.2016
Дата: 26.10.2016
Достоинства: Один сплошной плюс: заставляет задуматься, жестокая правда жизни, добро и зло, актёры, игра актёров, музыка, операторская работа, виды тайги
Недостатки: Тяжёлый, ненормативная лексика

Удивительно, что об этом потрясающем фильме нет ни одного отзыва. Не то смотрят люди,не то.
Фильм серьёзный, тяжёлый, сложный. Заставляет задуматься о том, как люди сами себя загоняют в жуткие условия. О том, виноват ли сам человек в том, что происходит с ним, с его жизнью и жизнью родных и близких ему людей. О том, в кого и во что верить, в себя, в высшие силы или в других людей.

В фильме несколько главных героев, дед с внуком, живущие в заброшенной деревне, боевой офицер, простой солдат и девушка лёгкого поведения, родственник деда и его жена с детьми, армейское начальство, белые зэки-мародеры.

Насколько все разные и далеки друг от друга, настолько удивительно и неожиданно сплетаются их судьбы. Кто хороший, кто плохой, какие события на это повлияли? Не просто так люди становятся недоверчивыми и злыми, но в каждом человеке есть светлое и доброе.

Фильм полон безысходности, но в самом конце появляется таки надежда. Игра актёров меня поразила, будто бы все они не играли, а переживали события на самом деле.

Подобные ощущения я испытывала при просмотре фильма “Дом”, эти два шедевра невозможно забыть, вызывают очень сильные эмоции, и после просмотра я не могла долго отойти. После такого качественного кино пустышки совсем не идут.

Я считаю, что эту картину должен посмотреть каждый. И печально, что такой взрывающий мозг и душу фильм не прогремел в России, зато за границей получил кучу премий и наград.

olgalaura
написала 26 октября 2016 в 22:04

Я, к сожалению, фильм не смотрела. Но обязательно восполню пробел.

написала 27 октября 2016 в 06:03

oquarius
написал 27 октября 2016 в 11:08

слышала об этом фильме, собиралась смотреть, но забыла. Напомнили :) теперь посмотрю!

написала 27 октября 2016 в 12:23

annabum
написала 27 октября 2016 в 16:26

"Дом" я смотрела - действительно сильная вещь, душу переворачивает, теперь посмотрю и "Сибирь", много слышала о фильме.

написала 27 октября 2016 в 16:28

Отредактировано 27.10.2016 в 16:28

Я даже не могу сказать, какой из них лучше - оба шедевры

Klara22
написала 27 октября 2016 в 20:04

Даже не слышала, но посмотрю, заинтересовали.

написала 27 октября 2016 в 20:07

Tangram
написал 29 октября 2016 в 02:03

Ну почему обязательно понадобилась для сложного и серьёзного фильма девушка легкого поведения? Простых девушек уже не осталось?

Njkeyf75
написала 30 октября 2016 в 12:48

Планирую на новогодних каникулах посмотреть.

thinker
написал 2 ноября 2016 в 11:03

Мне кто-то из друзей говорил про этот фильм, но я упустил ...

написала 2 ноября 2016 в 11:05

А зря. Я уверена, вам понравится