Графика
Геймплей
Звук
Отзыв:

Шедевр! Легенда!

12.07.2020
Новокузнецк
Дата: 17.07.2020
Достоинства: сюжет, локации, саундтреки, атмосфера
Недостатки: нет
Графика
Геймплей
Звук

С этой серией игр знакома с детства. В неё входит три игры: Тень Чернобыля, Зов Припяти, Чистое небо. Каждая игра - отдельный шедевр. И все вместе они составляют легендарную серию компьютерных игр S.T.A.L.K.E.R.

Мне очень нравится мир этих игр. Сама по себе интересна идея постапокалипсиса, которая там присутствует. Все действия происходят в Чернобыльской зоне отчуждения. Зона опасна, но тем не менее притягивает к себе немало людей. И эти люди не только выживают в ней, но и чего-то добиваются. Эти и интересна игра. Ты играешь за персонажа, который преследует свои цели в Зоне. Проходишь через сложные препятствия, убиваешь мутантов, врагов. Проходишь через аномалии и видишь необъяснимые наукой вещи. Это всё лично у меня дух захватывает. А от разнообразия группировок глаза разбегаются. У каждой группировки свои цели. И меня поражает то, насколько могут быть разные взгляды на Зону у различных людей.

Игры поражают разнообразием локаций, интересных квестов. А атмосфера каждой из игр серии западает прямо в душу. В Сталкере атмосферно всё. Виды, здания, пейзажи на различных локациях. А уж какие атмосферные саундтреки там! Порой со страшным непонятным воем, странными звуками. Но лично меня до мурашек пробирает от саундтреков, которые напоминают о нормальной жизни в Чернобыле до аварии. Какая-то советская речь по громкоговорителю в Припяти или же звуки подходящего поезда на станции Янов. Реально аж мурашки пошли от реалистичности.

Говоря о реалистичности, хотелось бы сказать и том, насколько точно сделаны объекты, которые на самом деле существуют в ЧЗО. Станция Янов, к примеру. И сама Припять - просто произведение искусства. По ней ходишь и кажется, что ты в настоящем городе-призраке.

Лично у меня с этой серией любовь на всю жизнь. Это легендарная серия. Я играю в неё и по сей день. И жду выхода второй части.

Впечатлительным не советую играть.