Отзыв:

Северный женьшень

02.09.2017
Дата: 14.09.2017
Достоинства: Красивое, неприхотливое растение, обладающее лекарственными качествами
Недостатки: Анисовый запах не очень люблю

Я много слышала про лофант тибетский, который, якобы, обладает замечательными целебными качествами. Решила найти семена этого растения и развести его у себя на даче. Нашла небольшой пакетик семян на выставке и, счастливая, пошла читать информацию о нем.

Много чего про него написано. Основное то, что он достаточно декоративен и обладает великой целебной силой. Но лофантов в природе много. Существует еще лофант анисовый. Отличаются эти растения по составу полезных веществ и по внешнему виду. А именно у лофанта тибетского цветки белого цвета, а у лофанта анисового - фиолетового.

Так вот, мой лофант зацвел синими цветами, сильно пахнущими анисом. Не знаю кому верить. Этикетке на купленных семенах или прочитанной информации. Тем не менее, растение которое я без труда вырастила из семян, мне очень нравится. Оно имеет статный внешний вид, приятный аромат. Прекрасно смотрится в моем цветнике и не требует к себе особого внимания.

Что же касается его лечебных свойств, то я их не проверяла. Только чай с листочками заваривала. Понравилось, приятный напиток.