Отзыв:

Сервис "отдам - приму в дар" со своей идеологией

30.09.2013
Дата: 08.10.2013
Достоинства: Хорошая идея, воплотившаяся в крупный, развитый ресурс. Место встречи дарителей и новых хозяев вещей. Огромный выбор и душевное общение..
Недостатки: Иногда складывается ощущение излишней пафосности, у проекта свои негласные правила, своя этика. Меня это оттолкнуло...

Нашла этот сайт и зарегистрировалась на нём довольно давно. Идея понравилась, это очень нужная затея. К тому же уже набравшая достаточные обороты, чтобы охватить всю страну. Впечатление о проекте хорошее, хотя есть несколько маленьких "но", сыгравших для меня роль "ложки дёгтя".
Предложений действительно много, Вещи можно найти самые разные, в том числе на первый взгляд абсолютно ненужные, но очень интересные колелкционерам (например, вкладыши от жвачек или старые авторучки). А можно - отличную одежду, мебель, технику. Всё это находит своих благодарных получателей, это видно по отзывам, которых на сайте очень много.
На "Дару - Дар" уже сложилась своя идеология и свой стиль общения. Практически под каждым предложением ведутся диалоги, люди договариваются о передаче вещей, очень много благодарностей и добрых пожеланий. Даритель не просто отдаёт вещь, но чаще всего и оплачивает сам её пересылку в другой город. Это логично, но не для всех приемлемо, а написать об обратном, предлагая что-то, уже получается как-то неудобно перед сообществом.
Точно так же неудобно новичку просить сразу о крупной вещи, а тем более о нескольких - только придя на сайт, я почти сразу же наткнулась на диалоги, где в таких ситуациях людям недвусмысленно указывалось: вас тут никто не знает, зарегились вчера, а идёте сразу просить дорогие вещи - сначало сами что-то подарите, тогда мы будем знать, что вы не барыга... Это оставило весьма неприятный осадок, и я так и не стала активным пользователем Дару-Дара.
Кроме того, я живу в очень маленьком городке. Найти предложения, не связанные с пересылкой почтой, мне сложно, как бы ни был широк географический охват пользователей сайта. Равно как и отдавать: ради мелочей это использовать смысла нет, а крупное по почте посылать - разоришься. Так что проще рассчитывать на личные встречи.
Многим сайт помогал, помогает и будет помогать. Поиск не очень удобен, но это не критично. Вещей очень много, и каждый день появляются новые. Проект жизнеспособен и активно развивается. Для кого-то он станет настоящей отдушиной в мире, где всё продаётся и покупается. Но я там как-то не прижилась...

написал 1 июня 2016 в 02:25

Отредактировано 01.06.2016 в 02:27

Да, конечно, жаль, что в маленьком городке пока не можете что-то сносное найти, но во всех городах ранее была такая же ситуация, и если б не было, по сути, добровольцев, которые вкладывали много времени на дарение не удобным для себя способом - почтой, то Дарудар не был бы настолько разветвлённым.

написал 1 июня 2016 в 02:32

Отредактировано 01.06.2016 в 02:35

приглашайте знакомых из своего города, оставляйте рекламу о проекте в больших группах для того, чтоб в вашем городе был большой выбор даров.

написал 1 июня 2016 в 02:30

согласна, не для всех приемлема оплата посылки самим же посылки, хорошо, что у нас в Украине Дарудар функционирует слегка по-другому и сообщники спокойно смотрят на то, если даритель просит компенсацию почты. В зависимости от веса выходит от 7,50 до 14 -20 грн обычно.

написал 1 июня 2016 в 02:42

Отредактировано 01.06.2016 в 02:45

насчёт новичков да. В основном так и есть. Хотя, это негласное правило, оно не прописано. Сколько дарителей, столько и взглядов на дарение. Не обижайтесь на такие диалоги. Просто на сайт приходит много халявщиков-пылесосников, и некие требования служат фильтром, который халявщиков отсеивает. Но возможно, например, если у Вас тяжёлая жизненная ситуация, Вы подробно напишете в профиле о ней, о себе, оставите свои личные фото, ссылки на профили в соц. сетях - и, вот, уже в зависимости от ситуации шанс того, что Вам подарят увеличивается от 25 до 50%. Сообщники также читают профиль и учитывают ситуацию в целом.