Отзыв:

Сериал посредственный, но из-за игры Смолкина можно глянуть

15.03.2015
Казахстан
Дата: 03.08.2019
Достоинства: есть мистика, отличная игра Смолкина
Недостатки: много ляпов, много всякой ерунды, много лишних персонажей, сериал затянут

Всем добрый день!
Всё-таки досмотрела я сериал. Осталось двоякое чувство. Вроде бы и сюжет интересный – с мистикой, колдовством, ворожбой, приворотами и всякой чертовщиной. И в то же время – всё нарочито неправдоподобно. И вызывает много вопросов.

Действие происходит в глухой деревне. Деревянные дома, палисадники со штакетником, всё в плюще и винограднике. Покосившиеся лавочки из потемневшего от времени дерева. Печки. Самотканые дорожки.
И в то же время одежда жителей очень даже современная. Будто бы они живут не в глухой деревне, а недалеко от города. У них нет ни телефонов, у них не ловит сотовая связь.

Чем занимаются – непонятно. Но зато на заднем плане всё время кто-то ходит! То с граблями, то с лопатой, то с корзинкой. Туда-сюда… Причём при любом диалоге. И никто ничем не занимается.

Создаётся такое впечатление, будто бы в деревне народу, как в городе. А ведь сейчас в деревнях осталось совсем мало жителей.

И вот на фоне всего этого безделья происходят мистические события: один мужчина выловил из реки утопленницу, которая вскоре пришла в себя. Что тут началось! Мексиканские страсти да и только! Причём постоянно с приворотами и проклятиями.

Обычно в деревне так: на одном конце кашлянут – на другом слышно. А тут одна прячет внучку – никто не знает, другая числится умершей, а на самом деле жива. Девчонке 12 лет, а она нигде не учится. Хотя в одном сюжете показано, что недалеко от деревни пролегает хорошо асфальтированное шоссе.

Всё очень предсказуемо: потеря памяти, проклятье, украденный ребёнок. Тут же показывают каких-то тёмных личностей, которые непонятно откуда взялись и непонятно куда делись.
Сюжеты недодуманы, много нестыковок и ляпов.

Сериал затянут до невозможности. В нём 16 серий, но всё можно было бы впихнуть в 3—4 серии.
Немного напоминает сериал «Колдовская любовь», где одна такая вся несчастная, а её гнобят бабы. Зато все мужики как с цепи сорвались. Всем её подавай!

Много всяких заговоров, которые непонятно для чего.
Игра актёров очень посредственная. Единственно, кого я выделила – это Бориса Смолкина. Он играл деревенского запойного пьянчужку. Игра настолько бесподобна, что мне казалось, будто бы роль дали настоящему забулдыге. Причём я его в гриме даже не узнала. Вот ему – браво!

Финал сериала предсказуем. Каждому по заслугам. Добро победило!
Да! У этого сериала есть «сестра» – тоже с таким же названием и почти с таким же сюжетом – сериал "Ведьма", но 2016 года. Даже многие диалоги не удосужились поменять. Только актёры другие. Непонятно, зачем делают дубляжи? Так что не путайте - это не одно и то же!

Кто любит фильмы про любовь и ведьминские штучки – может посмотреть. Если осилит до конца. В общем, даже не знаю - советовать ли...