Отзыв:

Сериал Подкидыш как детектив о "фраерах","мусорах" и нэпманских временах.

11.06.2013
КИНОЭКСПЕРТ
Дата: 02.04.2019
Достоинства: Живенько, интересно, иногда с юмором
Недостатки: Не всегда есть органика поведения, ляпы, нарочитость

Сегодня хочу оставить свой отзыв о сериале Подкидыш -детективе на Первом канале о борьбе с преступностью во времена Совесткой республики и расцвет НЭПа. Этот отрезок нашей истории как то слабо отражен на экранах, а ведь интересный был период перехода от господ к рабочему классу. Когда новые веянья только старательно закреплялись в головах людей и старые дрожжи еще не выветрились.

Начало действа меня приободрили и подали надежду на нечто интересное, стильное, ну хотя бы на манер истории про Мишку-Япончика. Но главный персонаж - воришка, хоть талантливый, опытный и молодой, неожиданно попал на совсем другую сторону "баррикад".

Один поворот и вот передо мной почти гоголевский Ревизор, однако с огромной разницей - ведь перед Подкидышем ни кто душой не дрожит. Его просто принимают за другого. А он пока мест вынужден принять правила игры.

Итак, паренек явно с тяжелой беспризорной судьбой был когда-то взят на попечение солидным вором Земляникой, но спустя годы Подкидыш попался милицией, выкрутился, спер общак, посеял его и был вынужден бежать с города боясь кары воровского мира.

Ему в руки попадают документы и билет на поезд в Питер на имя некого Антонова Максима Дмитриевича, присланного из Новгорода в Ленинград для помощи в сыскном деле.

Фотографии, видимо тогда настолько плохонькие делали, что наш фартовый парень всего то перекрасился в другой цвет, сбрил усы, напялил очки - и вот уже другой человек.

В начале герой думает, что его "загребли", но когда осознает, что его просто приняли за другого, то решает идти в Ва-банк и помогает расследовать преступления. При чем делает все блистательно, ведь воровскую кухню он знает изнутри, действует быстро. Да и от природы он находчив и сообразителен. Может быть это второй жизненный шанс, но тем временем, в больнице настоящий владелец имени и документов к удивлению медперсонала все ни как не умирает от серьезной черепно-мозговой травмы...

Полагала, что это будет серьезный детектив, но увидев Шагина и его образ Подкидыша - с чувством юмора и импровизатора, поняла - ироничных ноток будет не мало.

Актерский состав достойный, есть несколько известных имен.
Ну Шагин, в роли молодого жулика не всегда бывает на 100% органичен и уверен. Не хватает какой то особой самоуверенности, хотя в целом претензий нет. Антону всегда хорошо удаются простые парни, и лицом он как раз хорошо вышел для игры рабоче-крестьянского класса.

Аглая Тарасова играет коллегу по расследованиям Лжеантонова, девушку стремящуюся в новых равных условиях строящегося социализма-коммунизма быть на равных с мужчиной, пытающуюся проявить свой талант следователя. Наш герой ей симпатичен, но она это скрывает.

Тимофей Трибунцев - начальник небольшого отделения милиции Суббота, простодушный, не совсем подходящий на эту должность.

Мен смущает, что сериал Подкидыш не до конца позволяет погрузиться в приключения, что то постоянно смущает. Шутливость и балагурство новоявленного сыщика скорей всего.

Понимаю, что брутальность тут смотрелась бы инородным телом и правильно подавать характер героя, как легкий, ироничный. Это человек действующий по ситуации, в душе совершенно не плохой, даже в некими моральными принципами. Но род деятельности наложил отпечаток.

Разговоры на жаргоне почему-то режут слух, хотя в других сериалах воспринимаю нормально.

Общая оценка колеблется между тройкой и четверкой.