Отзыв:

Сериал Отличница снят для тех кто, кто любит смотреть про советскую эпоху...

11.06.2013
КИНОЭКСПЕРТ
Дата: 27.09.2017
Достоинства: картинка вроде ни чего, иногда музыка и некоторые актеры
Недостатки: нет атмосферы и глубины, проходной сериал

Очередной сериал на 1 канале под коротким названием "Отличница", оставляет после просмотра нескольких серий двоякое ощущение. Мне всегда нравились фильмы,посвященные послевоенному периоду до где то 80. После времена я более четко помню, а вот глянуть - как оно было, интересно. Но далеко не всякое мыло способно окутать некой атмосферой тех лет. Понятно, что если и не жил тогда, как определить - есть она или нет. Ну для меня это просто - если кажется, что современных людей одели в стиле ретро и обставили квартиру антиквариатом, а все равно понятно, что это люди современные - значит того самого духа нет.

С отличницей все странно. Дух времени то возникает, то теряется и это раздражает. "Фраза, мне кто то звонил?" воспринимается так современно, что ожидаешь - сейчас героиня полезет за мобильником. Хотя платье, прическа, так по советски наезд с самого начала "Я тоже работник МВД".

Немного о сути дела. Итак, Маша Крапивина (меня порадовало на этот раз сочетание имени отчества, вполне жизненные), выпускница кафедры криминалистики. Училась девушка замечательно, и вот мы видим ее первый рабочий день. Где она успела нагрубить на вахте, и потом продолжала эту манеру поведения с коллегами. Не из какой то вредности или гонора, а скорее по глупости и от излишней романтичности.В иные моменты передать восторг от начала такой "взрослой" жизни вчерашней студентке актрисе Яне Гладких удалось. Я почему то вполне верю, может не в весь образ в целом, но в некоторые моменты - что такие девушки были, да и сейчас есть. Машу показывают, как еще совершенно зеленого "криминалиста" - из раскрытых "дел" - велосипед из коммуналки да пальто из ресторана.

Вообще, подразумевается, что многое должно быть преподнесено с юмором. Под легкую музычку, Мария Лукинична мечется по кабинету, чтобы найти необходимые "девайсы" и снять отпечатки пальцев. Я головой понимаю. что это должно быть спешно, но от чего то это - не смешно. Вот отсюда и начинаются мои претензии. Явно ощущаешь, что есть попытки сделать все как надо.. а получается как всегда. Забавность ситуации ограничивается только многозначительным переглядыванием двух "следаков" от "слаженной" Машенькиной работы.

Еще одна девушка меня веселит - это уже в прямом смысле.Это подруга Маши по имени Гутя ( видимо Августа). Я конечно понимаю, дружба и все дела, но может быть стоит держать язык за зубами о нюансах своей работы с подружками. Все таки ответственное дело то, чего языком плескать. И вообще, должно быть какое то неразглашение на момент ведения дела. Но ее наряды некоторые. Я понимаю, она швея и все дела, но от иных шляпок Гути я в осадке.

В общем, я не могу сказать, что сериал мне вообще ни как не нравится. Ну есть в нем что то. Мне понравилась начальница Маши, ее родители, некоторые из оперов. Ефремов, правда с усами такими - не очень нравится внешне.
В общем, после пары дней и одной передряги наша сериальная отличница готова бежать из органов стуча копытцами...но начинается более-менее интересное в сюжете.

Как по мне - смотреть можно, как минимум не скучно, но и не сильно правдоподобно. Есть более-менее приличная картинка, но маловата накала страстей и глубины. Но я вечерами как фон включаю сериал Отличница.