Отзыв:

Сериал Отчим на Первом смотреть оказалось интересней, чем думала...

11.06.2013
КИНОЭКСПЕРТ
Дата: 05.11.2019
Достоинства: интересно смотреть
Недостатки: в некоторых ролях хотелось бы видеть другие лица

После окончания Великой отечественной войны жизнь для мирного населения стала не многим лучше. Строчить доносы на ближнего еще не вышло из привычки и было актуальным повсеместно.Собственно, я начала просмотр даже не ради интригующего момента - очень верной женщина, ожидающей мужа с войны,хотя так семь лет как закончилась. Сериал Отчим по крайней мере в своем начале показал, что было в головах и на языках у людей. Лозунги не интересовали ни кого из простого люда, но твердить их приходилось регулярно,потому что слишком еще жива память о врагах народа.

Итак, Настя живет в деревне, трудится в колхозе, у нее сын Миша примерно 8 лет от роду. Его отец,сын бывшего кулака, но пошел воевать, честно отдавать долг родине и пропал без вести. Настя почему то верила, что он жив.Если ей говорили, что видели где-то похожего мужчину, она неслась проверять - не он ли это.
Но спустя столько лет односельчане уже перестали верить в хорошее, намекали, что пора бы ей начать новую жизнь.Ведь в мужском внимании она дефицита не испытывает, только вот ей никто не нужен.

Повествование касается еще и сына женщины. Однажды в их доме в непогоду остановился начальник из района, он подарил мальчику часы на память, не подумав, что такой невинный жест может привести в тяжелым последствиям.
На праздновании годовщины великой революции мише поручили нести портрет Сталина, мальчик нечаянно падает вместе с ним в грязь. Что тут начинается... Сериал наглядно показывает, насколько все были запуганы, в любом "не таком" действе рассматривали предательство, отсутствие идейности и прочую "вату", которой были плотно налиты головы людей.
Как при этом было жаль парнишку, вокруг сущей ерунды развели целое "дело", а все потому, что нужно было выполнить план еще и по устранению вероятных "врагов народа".

В общем, на удивление, начало сериала Отчим я смотрела на одном дыхании.
Гостюхин играет свекра Анастасии, не всегда справедливого, и не особенно умного. Толком не связал событий, но уже понесся заниматься стукачеством на собственного внука.

А Клара Дмитриевна в исполнении Орловой - вот уж как ей идет играть начальственные роли. Ее директор школы вовсе не педагог, а скорее управленец, переживающий за теплое местечко.

Странно, но именно те, кто предстал на экране не в лучшем свете - показал себя мелочным трусом или стукачом, особенно зацепили за живое. А может причина в том, что было жаль Мишу.

Поэтому отзыв о сериале Отчим я советую смотреть. В нем любовь не перетягивает одеяло на себя, а дает возможность ощутить несправедливость и страхи героев.