Отзыв:

Сериал «Операция Мухаббат» - мелодрама, развернувшаяся на фоне Афганской войны

22.10.2015
Дата: 23.04.2018
Достоинства: Можно посмотреть; в целом, хорошая актёрская работа
Недостатки: Нет масштабности; акцент сделан на судьбах двух людей; некоторые актёры; штампы; проскальзывает пропаганда

Федеральные каналы в последнее время не радуют своих зрителей. Если честно, то я уже и не помню когда смотрела что-то действительно стоящее. Сериалы штампуют с завидной регулярностью, но качество от этого хромает на обе ноги. К сериалу «Операция Мухаббат», премьера которого состоялась сегодня на «России», я заочно отнеслась скептически. Уж больно тема деликатная, время неоднозначное и тяжёлое, получится ли воссоздать его объективно? Сомневаюсь.

Как и ожидалось, первые серии подтвердили мои опасения. Любовь молодых людей на фоне трагических событий. Современный кинематографический тренд позволяет эксплуатировать или паразитировать (кому как нравится) на таких темах. Они являются плацдармом для съёмки очередной МЫЛОдрамы.

Аня и Митя искренне любят друг другу, но на пути их счастливого союза немало препятствий. Дело в том, что родители Анны - диссиденты - эмигрируют в штаты. Отец Димы - советник генсека и, конечно же, не одобряет выбор своего сына. Он активно выступает за вывод войск из Афгана. Американцы хотят продолжения войны и развала СССР. С этого момента и берёт начало истории двух влюблённых. Американский агент по имени Джейн манипулирует парой в своих интересах. Ослепленные любовью даже не подозревают, что стали пешками в большой игре, где в любой момент их проглотят не поперхнувшись.

Мне не нравится сама концепция выдвижения на передний план любовной истории. Считаю её мелкой в череде таких событий и даже несколько крамольной. Главные герои не вызывают у меня ни симпатии, ни переживаний. Оба эгоистичны и думают только о себе. Сцена в аэропорту настолько пафосная и фальшивая. Образ Дмитрия у меня никак не вяжется с военным человеком. Ну какой из него офицер? Смущает и то, что парень позволяет себе повышать голос на отца, дерзить ему.

Второй момент, который безумно раздражает - вездесущие американцы. Уважаемые, это же вроде не новости и не псевдоаналитическая передача, чья прерогатива винить их во всех бедах человечества. Здесь же штаты олицетворяют всемирное зло. Так незаметно пропаганда вплелась в отечественный кинематограф, и так крепко там обосновалась. А дабы прекрасная половина человечества не заскучала во время просмотра сериала «Операция Мухаббат», в него вплели нелепую и дешевенькую любовную линию.

Актёрский состав, в целом, подобрался хороший: Сергей Пускепалис, Сергей Стрельников, Денис Никифоров и Александр Лазарев младший. Есть и новые для меня лица - Илья Малаков и Юлия Погребиньская. Одну из главных ролей исполняет Аглая Тарасова. Очень нравится её мама - харизматичная и талантливая актриса Ксения Раппопорт. Увы, но в её дочери я пока этих качеств не вижу. Красивая, но такая вялая. Девушка не живёт в кадре. Сцены с Дмитрием Марьяновым, к сожалению, вырезали.

Снято, в целом, хорошо; музыкальное сопровождение радует; актёры играют хорошо, за исключением влюблённой парочки. Не обошлось и без штампов - вечно жующие фаст-фуд американские агенты. Авансом сериалу «Операция Мухаббат» поставлю 3 звезды, рекомендовать буду, но без особого энтузиазма, скорее из-за отсутствия достойной альтернативы.

Sd5e7G
написала 25 апреля 2018 в 06:56

Не знала, что Аглая Тарасова дочь Ксении Раппопорт (одной из моих любимых актрис). Показ сериала восприняла с воодушевлением, посмотрев анонс. Решила, что брошу " Ищейку"и отдам предпочтение "Мухаббату", но выдержала всего минут 20, фильм разочаровал. Даже хорошие актеры не смогли меня убедить в необходимости посвятить свое время этому сериалу. Тоже не люблю такую голимую пропаганду, когда американцы уж прям такое зло , что дальше некуда (хотя не секрет что и лечиться и учиться и отдыхать вся наша элита предпочитает у злейшего врага)

lucky
написала 25 апреля 2018 в 18:57

И не говорите. Мало эфирного времени этой теме отведено, теперь и в кино одна политика. Телевизор в последнее время вообще не хочется включать...

UGRA0205
написал 25 апреля 2018 в 09:33

Для телесериала - отличный фильм.