Отзыв:

Сериал "На краю" о вербовке в террористические организации девушек

11.06.2013
КИНОЭКСПЕРТ
Дата: 02.04.2019
Достоинства: интересно, держит в напряжении, симпатичный подлец
Недостатки: иногда скомкано и не очень игра у некоторых

Еще один мой отзыв о сериале На краю, вышедшем на канале Россия и посвященном теме сложной, но необходимой - как люди, в честности, женщины попадают за рубеж, в восточные страны. И там в зависимости от уровня знаний и умений становятся смертницами, наложницами или переводчицами.
Посмотрев анонс краем глаза я думала, что основное направление будет - бордели в Турции,куда девчонок заманивают обманом. Но секс-рабство - лишь одна из историй. Ни для кого не секрет, что террористы постоянно окучивают молодежь, подыскивают людей с пошатнувшейся жизненной позицией и ориентирами, чтобы надавив на слабости и помаячив неким светом в конце тоннеля и уверенностью. перетянуть их на свою сторону.

Итак,мы видим поочередно трех девушек, каждую из которых обрабатывает один очень симпатичный парень восточной наружности.Если честно,Кирилл Дыцевич, про которого я и не слышала,внешне действительно красавчик.Только вот роль ему выпала не очень хорошего человека, но я пока не могу понять -на сколько он плох.В душе теплится надежда, что его персонаж не на 100 процентов негодяй.

Лена -студентка родителей среднего класса, знает несколько языков,включая арабский.Она мила, но ее пытается использовать парень, чтобы получить место в фирме ее отца.Обман вскрывается, девушка нечаянно попадает под машину, что со стороны смотрится как попытка суицида.
Потом нечаянно знакомится с черноглазым Русланом, производящим впечатление благородного молодого человека.Но увы... он не тот, за кого себя выдает.

Его же, как пылкого влюбленного турецкого юношу знает другая девушка из Вологды - Катя.Он шлет ей дорогие подарки и уговаривает приехать к нему в Турцию - отдохнуть и познакомится поближе.Катя не в силах устоять от такого соблазна, ведь парень невероятно хорош.

Третья героиня сериала На краю - Амина. Мне стало ее жаль больше всего,хотя она в оличии от первых двух имела самое четкое представление - куда и зачем приехала.Ее муж был боевиком,погиб и это стало позорным пятном на их семье.Люди отвернулись от них, перестали общаться и даже отказывали в элементарных вещах - продать продукты в магазине или довести на маршрутке.Женщина страдает от горя и унижений, невольно слушает оставшегося в живых брата мужа и решается на отчаянный шаг...

И это только начало жестокой истории того, как придется им на территории Халифата...

На самом деле сериал местами хоть и корявенький,рассказывает о важных вещах. Доступность интернета делает как детей, так и молодежь легкой добычей для самых разных подлецов - начиная от педофилов и заканчивая вербовщиков в террористы. Пусть в несколько утрированной, очень стремительной (так быстро развиваются события) подаче, но про это нужно говорить и доносить на большую территорию.

Увы, правило на все времена - не доверяй незнакомцам.

Из знакомых и матерых актеров я узнала Николая Фоменко (отец Лены) - владелец строительного бизнеса и Евгению Дмитриеву (мать Лены). Это самые узнаваемые.

Эти двое играют отлично, ну а молодое поколение - с переменным успехом. В целом -достоверно.
Сериал На краю хорошо держит внимание, немного обидно, что в параллель на Первом показывают интересный детектив, пришлось этот смотреть в интернете. Ведь свежие эпизоды моментально выгружаются в свободный доступ.