Отзыв:

Сериал "Легенда Феррари" снят под Ольгу Погодину, но она и его провалила

25.12.2014
Тамбов
Дата: 25.01.2020
Достоинства: стихи и музыка, яркие съемки, крепкий мужской каст
Недостатки: Ольга Погодина, ее самолюбование, переигрывание и пафос

Я не любитель фильмов про шпионов, да у наших и не сильно хорошо это получается. Есть неплохие картины, но это, скорее, исключение, например, «Исаев» или «Охота на дьявола». А вот продюсеры Пиманов и Погодина самоуверенно решили, будто их шедевр «Легенда Феррари» переплюнет знаменитую Бондиану!

Такая самоуверенность еще никогда не доводила до добра, и сериал руководство канала НТВ передвинуло на более позднее время. Первые четыре серии были показаны в 21.00, а остальные идут теперь в двенадцатом часу ночи. Редкий любитель детективного жанра и поклонник Погодиной досидит до этого времени, особенно если ему завтра на работу. Несмотря на то, что я на дух не переношу Погодину из-за надменности, нудности и вечного переигрывания – редкая актриса вызывает у меня такое отторжение – я считаю, что зрители не заслуживают такого свинского отношения. Кто-то ведь ждал очередных серий, с удовольствием наблюдал за сюжетом, кому-то ведь и наша народная артистка, в конце концов, нравится. А тут раз – и без всякого объявления причин сериал сдвигают на неудобное время (Кстати, пресловутый «Пес», которым, как и «Морскими дьяволами», затыкают все дыры, далеко не фонтан).

Почему так сделали? А зрителям никогда не объясняют причину и не извиняются. Чаще всего это делают из-за низких рейтингов. Вот вам и шедевр, который по замыслу создателей должен был прославить Погодину на веки вечные.

Всем понятно, что сериал «Легенда Феррари» создан исключительно под народную актрису Ольгу Погодину. Роли ей всегда выбирают яркие, одна Маргарита Назарова чего стоит, в партнеры – исключительно харизматичных актеров. Степень его таланта значения не имеет, поскольку на экране будет блистать исключительно Ольга. В сериале «Легенда Феррари» она играет в паре с красавчиком Павлом Делонгом. Смотрятся они эффектно. Но что-то пошло не так. От провала не спас ни актерский состав, ни довольно интересный сюжет. А сюжет реально крутой, учитывая, кем была Эль Феррари. Правда, я представляла ее малость помоложе. Когда она орудовала в Париже и Берлине, ей было чуть больше двадцати. Я видела ее фотографии – не могу сказать, что красавица. Обычная, черты лица типично еврейские, но все историки пишут о ее необыкновенной харизме. Погодина смотрится роскошно в дорогих элегантных нарядах, с каким пафосом вскидывает ружьишко ее экранная героиня Эль, чувствуется, что актриса получает наслаждение от любования собой. Могла бы – сама себя на пьедестал поставила. Увы, на этом ее актерские дарования и заканчиваются, именно так происходит в каждом фильме с участием Погодиной. Убеждена, что возьми режиссер на главную роль другую актрису, возможно, помоложе и пусть не такую народную и известную, судьба фильма сложилась бы иначе.

Меня хватило на две серии, посмотрела чисто из любопытства. Темы с Погодиной не мои, а вот Эль Феррари – личность прелюбопытная. То, что я увидела на экране, мне не понравилось. Бондиана нервно курит в сторонке. При этом больше мелодрамы и вселенской любви, нежели детектива и боевика. Отчаянно насочиняли, по традиции оправдываясь, дескать, режиссер имеет право на вымысел, это ведь не документальное кино. Сильно все преувеличено и утрировано. Вот вам и результат – низкий рейтинг сериала. Испортили тему, короче, "отферарились"

Смотреть сериал «Легенда Феррари» все же советую, он однозначно найдет своего зрителя. От меня балл за музыку и стихи.