Отзыв:

Сериал "Ланцет" - о кардиохирурге, ушедшем в детективы

22.10.2015
Дата: 29.01.2019
Достоинства: Неплохая актерская работа, хорошая съемка, есть интрига
Недостатки: Собирательный образ главного героя, по сути ничего нового

Люблю кинематограф, освещающий медицинскую тематику. Вчера посмотрела премьерные серии сериала "Ланцет" на "Первом" канале. Не могу сказать, что осталась в неописуемом восторге, но и негативных эмоций особо нет.

Это история талантливого и своенравного врача Ильи Ладынина. В жизни нашего героя не все так гладко. Да, он лучший кардиохирург города, уважаемый и востребованный специалист. Однако, любимая работа принесла только авторитет, а преференций в виде денежного благополучия нет. Отсюда вытекает невозможность своевременных выплат ипотеки и постоянные конфликты в семье. У Ладынина скверные отношения с сыном, да и с женой частенько случаются недомолвки. Но и такое зыбкое семейное счастье рушится в одно мгновенье - после неудачной операции на открытом сердце одного влиятельного человека. За 2 дня до трагедии кардиохирургу, откровенно говоря, попросили отправить своего пациента на тот свет, разумеется, за кругленькую сумму. Предложение было отвергнуто. Во время операции, пока доктор спасал жизнь банкира, в стенах этой же больница скончалась от инфаркта его жена. Смерть супруги была более чем странной, ведь она никогда не жаловалась на здоровье. Муж сам решает заняться расследованием лечения своей жены. Вот такая завязка.

Сюжет сериала "Ланцет" развивается плавно и логично, без резких и неожиданных поворотов и мне это, в принципе, импонирует. Честно говоря, мне не очень нравится Павел Трубинер, но здесь он выглядит неплохо. Человек с очень скверным характером, острый на язык, необщительный, да и вообще чуть ли ни мизантроп. За его внешним спокойствием скрывается буря эмоций, которая может выплеснуться в любой момент. Непростые отношения у кардиохирурга складываются и с коллегами - кто-то боготворит его, другие - не скрывают недовольства его поведением. Образ получился несколько дерганным и штампованным. Сколько таких медиков мы уже видели на телеэкране? В полку медицинских гениев прибыло.

Как всегда, больница изобилует разношерстными персонажами - инфантильный и амбициозный сынок главврача; очаровательная особа, лечащая наркозависимых; покровительственная начальница, занимающаяся внутренними расследованиями и многие другие. Актерский состав неплохой. Но, на мой взгляд, Александр Обласов выглядит здесь, как инородное тело. Ну какой же из него врач? Вижу его и сразу вспоминаю Жеку из "Мажора". А вот юный актер, сыгравший сына Ладынина оставил приятные впечатления. Это было очень сильно, эмоционально, драматично, как говорится, на разрыв аорты.

Снято достаточно качественно, картинка хорошая. По поводу профильных ляпов судить не могу, это не в моей компетенции, так как соответствующего медицинского образования не имею. Несколько режет слух, когда уважаемые медики называют друг друга по прозвищам, странно..

Сериал "Ланцет" - это медицинская драма с детективным уклоном, не самая лучшая, но и не худшая из имеющихся. Рекомендовать буду любителям данного жанра.